Posted 15 апреля 2021,, 17:00

Published 15 апреля 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Экстраординарный четверг: три главные новости 15 апреля

15 апреля 2021, 17:00
Четверг, 15 апреля, запомнится жителям Татарстана экстраординарными новостями о реконструкции Голубых озер, новой финансовой пирамиде в Набережных Челнах и памятниках Ленину. Подробнее – в итогах дня от Inkazan.

Голубые озера

Обсуждение концепции Голубых озер прошло в Доме культуры «Кадышево». Казанцам представят предварительные проекты, чтобы с учетом мнения жителей доработать решения. В границы проектирования первой очереди Голубых озер вошла территория вокруг Большого Голубого озера, в том числе зона у водопада.

По словам проектировщиков, главной целью проекта станет сохранение экосистемы. По проекту планируются работы по берегоукреплению, создание экомаршрутов и организованной парковки вдали от воды. На территории Голубых озер хотят создать лодочную станцию, разместить кафе, туристско-информационный центр и общественный туалет.

Признаки финансовой пирамиды в Челнах

В Набережных Челнах в правоохранительные органы обратились семь человек, они пожаловались на мошенничество со стороны сотрудников инвестиционной компании OXI Corporation. Обратившиеся вложили в организацию деньги. Предположительно, челнинцы не смогли вывести накопленные деньги из компании, заподозрив ее в мошенничестве.

При этом сайт компании на данный момент продолжает работать. Там указано, что руководителем является 36 летний бизнесмен Гордон Росс. На сайте компании указано, что она занимается обменом, хранением, управлением и накоплением криптовалюты. При этом отдельно указано, что некоторые услуги компании могут меняться или прекращать существование.

Будущее памятников Ленина и Свияжска

Исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова прокомментировала предложение о сносе в республике памятников Владимиру Ленину. По ее словам, такие памятники — это история, которую надо чтить. Руководство Татарстана получало обращения с предложением снести памятник Ленину на площади Свободы или заменить его на другой.

Также Ларионова прокомментировала жалобы на платный вход на памятники в Свияжске. Она отметила, что сегодня к туристам применяются разные подходы: есть семейные и групповые путевки, есть приоритеты для детей и пожилых. Однако на федеральном уровне нет подходов, которые бы позволили «приезжая на любой памятник не думать, а сколько у тебя в кошельке».

"