Posted 15 апреля 2021,, 14:14

Published 15 апреля 2021,, 14:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Компания “Норникель” готова организовать систему экомониторинга

15 апреля 2021, 14:14
На Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2021) обсудили концепцию создания комплексной системы экомониторинга в России. Пилотный проект на средства частных инвесторов планируется запустить в Норильске.

Вице-президент по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ПАО «ГМК «Норильский никель»Андрей Грачев рассказал, что предприятие уже реализует ряд экологических проектов в городе. В частности, компания инвестировала $3,6 млрд в “Серную программу”, благодаря которой через четыре года в Норильске в десять раз сократится количество вредных выбросов, а в приграничной зоне Кольского полуострова они исчезнут полностью. Всего до 2030 года “Норникель” планирует направить $5,5 млрд на проекты в сфере защиты экологии, пишет gorod55.ru.

Как отметил вице-президент по экологии и промбезопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» Станислав Селезнев, техническое задание для реализации системы мониторинга в Норильске уже разработано. Системы контроля качества воздуха будут установлены в жилой зоне города, чтобы отслеживать эффективность «Серной программы». Полученная информация будет передаваться на портал «Норильск онлайн». В будущем к работе над проектом привлекут красноярских ученых.

Селезнев считает, что в случае успеха проекта его можно масштабировать на всю страну.

На мероприятии также выступил первый зампред общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин. Он рассказал, что скоро будет сделан паспорт для новой программы, в котором будут прописаны целевые показатели мониторинга воздуха, воды, почвы, недр и биоразнообразий до 2030 года.

"