Posted 15 апреля 2022,, 12:58

Published 15 апреля 2022,, 12:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Климат меняется — эксперт об апрельских грозах в Татарстане

15 апреля 2022, 12:58
Профессор Казанского федерального университета Юрий Переведенцев рассказал Inkazan, что грозы с ливнем в апреле не должны пугать жителей Татарстана.

Заведующий кафедрой метеорологии назвал грозу с ливнем в апреле ранним событием. «Это произошло из-за того, что к нам пришел южный циклон», — подчеркнул Переведенцев.

Эксперт отметил, что циклон пришел с похолоданием, а это влияет на появление гроз. «На холодных фронтах в теплое время года может происходить данное явление», — рассказал он.

Профессор напомнил, что недавно на юго-востоке Татарстана температура воздуха днем достигала до +20 градусов. По его словам, это высокая температура по сравнению прошлыми годами.

«Конечно, рановато, но такое бывает. У нас сейчас климат меняется», — заключил Переведенцев.

Напомним, вчера гидрометцентр предупредил о наступающей грозе с сильным ливнем. Первые о природном явлении узнали жители Набережных Челнов, а потом гроза добралась и до Казани.

Синоптики заявили, что грозу нужно ждать в Татарстане и на наступающих выходных. В гидрометцентре сообщили, что температура понизится до минусовых значений, а по всему региону пройдут осадки.

"