Posted 15 мая 2018,, 16:23

Published 15 мая 2018,, 16:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Дерипаска ставит интересы иностранной компании выше российских

15 мая 2018, 16:23
Как считает президент En+ Максим Соков, в покупке доли Абрамовича может быть заинтересован трейдер из Швейцарии Glencore. Также эта сделка может представлять выгоду Олегу Дерипаске, но она противоречит интересам РФ, поскольку акции крупнейшей компании перетекут в руки иностранцев.

В Высоком суде Лондона продолжаются слушания относительно конфликта между компанией «РусАл» и «Интеррос» по поводу продажи доли Абрамовича в «Норникеле» Владимиру Потанину.

Как сообщает издание «Новые известия», трейдер Glencore с давних пор является партнером Дерипаски и главным покупателем алюминия «РусАла». В процессе переговоров с Потаниным, бизнесмен лоббировал интересы Glencore. Однако соглашения достигнуть не получилось, и «РусАл» подал исковое заявление в суд по поводу нарушения «Интерросом» и Crispian соглашения акционеров. По мнению «РусАла», это нарушение выражалось в попытке продажи доли Crispian «Интерросу» и размывании позиций «РусАла». Заключенное между акционерами соглашение не является запретом для покупки ими акций “Норникеля”. Документ определяет статус-кво в совете директоров, который, независимо от объема акций, будет действителен еще в течение пяти лет.

В Высоком суде Лондона 8 марта компании договорились, что каждая из них приобретет у Crispian максимум 2% акций «Норильского никеля». Но Дерипаска продолжает настаивать, что продажа акций «Норникеля» была неправомерной.

Положение дел усугубилось из-за санкций США против Дерипаски, «РусАла» и En+, введенных в апреле. Компания Потанина сделала предложение Crispian Investments о выкупе примерно 4% акций горно-металлургической компании. Crispian пригласила «РусАл» принять участие в сделке на тех же условиях либо отказаться от покупки.

Компания согласилась, но решила, что условия предложения не соответствуют соглашению акционеров «Норникеля». Тогда «РусАл» обратился в Высокий суд Лондона, предприняв попытку запретить сделку по продаже акций вследствие нарушения баланса среди владельцев ГМК. В качестве ответчика по иску выступила зарегистрированная на Кипре Whiteleave Holdings Limited, которая подконтрольная «Интерросу». Последняя, возглавляемая Владимиром Потаниным, является собственником 32,9% акций «Норникеля» после недавно состоявшегося выкупа части доли Crispian Абрамовича. В собственности «РусАл» 27,8% (в соответствии с решением суда, компания обязана выкупить у Crispian 1,9%). Доля Абрамовича и его партнеров по Evraz составляет 4,2% акций.

Ранее Потанин заявлял, что будущее компании, имеющей большое значение для экономики России, не должно определяться при помощи «игры в рулетку». А конфликт с Дерипаской он посчитал «глупым».

"