Posted 15 мая 2018,, 15:00

Published 15 мая 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Итоги дня: открытие Крымского моста, профицитный бюджет РТ, наместник Раифы

15 мая 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии автомобильной части Крымского моста, который проходит через Керченский пролив. Сначала президент посетил Единый центр управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб и ознакомился с их готовностью к работе. Позже Путин за рулем «КАМАЗа» возглавил колонну, которая пересекла мост и проверила его на прочность. Движение автомобилей по мосту запустят 16 мая, а поездам разрешат передвижение в 2019 году.

Доходы Татарстана впервые за несколько лет превысили расходы, размер профицита составил 13,8 миллиарда рублей. Основную часть средств направят на дорожное строительство – около 9,4 миллиардов рублей. Еще 1,3 миллиарда рублей используют в сельском хозяйстве. Оставшаяся часть - на школы и детские сады. Доходы бюджета Татарстана за 2017 год составили почти 244,3 миллиарда рублей, расходы – около 231,1 миллиарда рублей.

Наместником Раифского Богородицкого мужского монастыря стал иеромонах Гавриил (Роман Рожнов). Его кандидатуру выдвинул митрополит Феофан и одобрили на заседании Священного Синода РПЦ. 34-х летний иеромонах родился в Луганске, однако долгое время жил в Воронеже. Учился на инженерно-экономическом факультете Воронежского государственного технического университета, сейчас возглавляет собственное фермерское хозяйство.

Решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера Telegram еще не вступило в силу, так как представители Telegram его обжаловали. Ранее на сайте Таганского суда появилась информация о вступлении решения в силу с 15 мая. Информация о начале действия решения появилась на сайте автоматически с учетом сроков и будет снята. Отметка о вступлении в силу решения удалена с сайта суда, так как защита мессенджера успела направить жалобу по почте.

Сегодня заместитель главы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин заявил, что для отказа от строительства мусоросжигающего завода нужно оперативно наладить в городе раздельный сбор отходов. Представитель исполкома сообщил, что на встречах с инициативной группой противников мусоросжигающего завода называл способ, который бы позволил отказаться от строительства МСЗ в Казани. Для этого строительство нужно сделать экономически невыгодным для инвестора.

Премьер-министру Дмитрию Медведеву поступило предложение создать отдельное министерство, которое будет заниматься вопросами цифрового развития и связи. Идея состоит в том, чтобы передать полномочия в области цифровой экономики минкомсвязи, создав министерство цифрового развития и связи. Это позволит более эффективно реализовывать программы цифровизации, которые каждое министерство на текущий момент реализует по отдельности, пояснил собеседник изданию.

Республика Татарстан оказалась среди лидеров антирейтинга смертности от наркотиков среди регионов Приволжского федерального округа. Также в этом антирейтинге оказались Самарская и Нижегородская области, Пермский край и Башкирия. В 2017 году число наркоманов в ПФО стало снижаться, при этом смертность от наркотиков только выросла. Всего в 2017 году в ПФО выявили около 36 тысяч преступлений наркотической направленности, по этому показателю зафиксирован рост в 3,5%.

Татарстан вошел в топ-5 регионов по объему резервного фонда на случай крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в первом квартале 2018 года. В целом, общая сумма по стране увеличилась на 40% (или на 25,2 млрд) до более чем 88 млрд рублей. По данным МЧС, в Татарстане на случай ЧС отвели 2,3 млрд рублей. На первом месте Москва - 60 млрд, это 67,6% от общей суммы фонда РФ. В Башкирии - 4,4 млрд, в Ростовской области - 4,3 млрд. Замыкает пятерку Краснодарский край (1,9 миллиарда рублей).

Сегодня в Кемерове начался снос ТЦ "Зимняя вишня". На месте торгового центра, где при пожаре погибли 60 человек, планируют разбить сквер. Сегодня начался демонтаж двухэтажного здания с помещениями сауны и автомойки. Также снесен металлический забор, который окружал здание во время ведения следствия, однако доступ в здание заблокирован. Всего ТЦ состоит из 7 зданий.

Ликвидируемый ПАО "Татфондбанк" через суд требует от ООО "Столичный квартал" вернуть долг в размере более 1,63 млрд рублей. Иск был подан 28 января 2018 года, однако был оставлен без движения. После устранения недочетов в исковом заявлении, суд принял его к производству. Конкурсный управляющий банка требует от "Столичного квартала" вернуть 764,84 млн рублей основного долга по шести кредитам, которые были выданы в период с 2015 по 2016 годы. Еще 49,19 млн рублей - проценты, 994,9 тысяч рублей - пени.

"