Posted 15 мая 2018,, 18:20

Published 15 мая 2018,, 18:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В Москве на Поклонной горе открылся "Шатер Рамадана"

15 мая 2018, 18:20
В Москве у мемориальной мечети в Парке Победы на Поклонной горе открылся "Шатер Рамадан", передает ТАСС. Открытие состоялось по случаю начала священного для мусульман месяца Рамадан.

"Мусульмане живут по нескольким календарям: в повседневной и общественной жизни - по григорианскому, в религиозной жизни - по лунному. Несмотря на то, что наступление Рамадана не является началом нового года, мы считаем, что наш год начинается со дня нашего очищения и прощения наших грехов за тот период, который мы прошли с прошлого Рамадана", - сказал на открытии председатель Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман РФ муфтий-шейх Равиль Гайнутдин.

Площадь установленного шатра расширена до 3 тысяч кв.м, вместимость составит порядка 500 гостей в день. На протяжении месяца здесь пройдут тематические вечера национальных республик России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, а также Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Турции и других стран.

Рамадан в этом году начнется с заходом солнца 15 мая и продлится до 15 июня. В этот месяц мусульмане должны воздерживаться от приема пищи и воды в светлое время суток, а также воздержаться от курения. Завершится месяц поста 15 июня праздником разговения Ураза-байрам.

Месяц Рамадан посвящен ниспосланию Корана: пророк Мухаммед получил от архангела Джабраила божественное откровение, ставшее основой священной книги.

"