Posted 15 мая 2018,, 12:29

Published 15 мая 2018,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В ОАЭ отравились десятки российских туристов, в том числе из РТ

15 мая 2018, 12:29
Несколько десятков российских туристов, в том числе и из Татарстана, отравились во время отдыха в 5-звездочном отеле ОАЭ. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Как рассказали сами отдыхающие в отеле Sheraton в эмирате Шарджа, 9 мая после завтрака они почувствовали недомогание: у туристов были рвота, диарея и высокая температура. По их версии, проблемы со здоровьем возникли примерно у 100 человек. Туроператоры утверждают, что речь идет о вдвое меньшем количестве пострадавших.

Туристы рассказали, что 30-летняя Светлана из Набережных Челнов попала в больницу, будучи беременной. Женщине поставили капельницу. Среди пожаловавшихся также жители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, граждане Казахстана, Украины.

По рассказам постояльцев отеля, отель скрывал проблему, за 3 дня не предоставил врача. Сотрудники гостиницы только носили воду и предлагали антибиотики, в том числе беременным. Туристов убеждали, что это банальный ротовирус, говорят они.

В конце концов туристы добились, чтобы их отправили в больницу делать анализы. Денежной компенсации пострадавшим не выплатили. Многим пришлось долечиваться на родине, уверяют постояльцы отеля.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас еще не все отравившиеся туристы выехали из отеля Sheraton. Им оказывают помощь врачи. Расходы покрывают страховые компании.

«По данным туристов, пострадавших – 40 семей. Страховые компании не подтвердили массовости. Они же сообщают о том, что не было госпитализации. Но если посмотреть по совокупности, то там действительно больше 10 человек. Мы проверяем информацию», - прокомментировали ситуацию в АТОР.

Заведение в ОАЭ подтвердило изданию TourDom.ru, что ряд туристов 9 мая пожаловались на плохое самочувствие. Однако доказательств, что это было именно отравление, пока нет.

«В настоящее время мы изучаем сложившуюся неприятную ситуацию, в которой оказались наши гости. Ряд отдыхающих сообщили о том, что чувствуют себя плохо. Мы тесно сотрудничаем с местными органами здравоохранения, чтобы выяснить причину случившегося», – пояснила в отеля Шарджа.

"