Posted 15 мая 2020,, 09:49

Published 15 мая 2020,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Минздрав России дал советы по диете во время самоизоляции

15 мая 2020, 09:49
Главный терапевт министерства здравоохранения России Оксана Драпкина дала советы по диете во время самоизоляции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу минздрава РФ.

По словам Драпкиной, находясь на карантине необходимо есть здоровую еду, отвлекая себя физическими нагрузками и работой. Важно соблюдать режим питания и не пропускать завтрак, обед и ужин. Последний прием пищи должен быть за три часа до сна, также необходимо свести к минимуму перекусы и чай со сладостями. Врач пояснила, что здоровое питание создает оптимальные условия для работы иммунной системы. По ее словам, необходимо есть кисло-молочные продукты, крупы, овощи, фрукты и орехи.

Такие продукты как колбаса, чипсы, сухарики, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия не только увеличивают калорийность рациона, но и приводят к дополнительным нагрузкам на ферментативный аппарат организма человека, которые способствуют формированию холестаза и нарушению моторики ЖКТ. А алкоголь угнетает иммунную систему.

Также, по словам Драпкиной, правильное питание необходимо соблюдать вместе с режимом сна и адекватным употреблением питьевой воды. Кроме прочего, врач рекомендует готовить дома, оставлять в рационе свежие овощи. Альтернативой фруктам могут стать сухофрукты, в которых большое количество пищевых волокон.

"