Posted 15 июня 2012,, 14:27

Published 15 июня 2012,, 14:27

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Елабужский музей-заповедник стал звездой фестиваля «Интермузей-2012»

15 июня 2012, 14:27
На Международном фестивале музеев «Интермузей-2012» Елабужский музей-заповедник получил Гран-при и полмиллиона рублей. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Слева - генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко

Первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова

Именно успешное участие музеев Татарстана в Международном фестивале музеев «Интермузей-2012» стало причиной встречи с журналистами представителей минкульта РТ и руководителей музеев. Напомним, фестиваль проходил в Москве с 1 по 5 июня.

А «успешное участие» выразилось в том, что Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник удостоились соответственно Гран-при фестиваля «Интермузей-2012» и звания «Музей года».

Дополнительным звездным «бонусом» стала победа МБУК «Музей Лаишевского края имени Г.Р.Державина» в конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…» среди малых региональных музеев России.

Первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова заявила, что эта победа музеев очень значима, отметив, что произошло это в Год историко-культурного наследия в РТ.

Зримое доказательство победы татарстанских музеев

По ее словам, в Татарстане в отличие от некоторых других регионов России не уменьшается, а увеличивается число музеев.

О своем деле "музейщицы" рассказывали увлеченно, даже вдохновенно

«В 2011 году музеи Татарстана посетило более 2 млн. человек, по этому показателю мы занимаем первое место в ПФО. Стоит отметить, что наши музеи первые практически по всем показателям в округе», — отметила Аюпова.

За абсолютную победу в фестивале «Интермузей» Елабужский музей-заповедник получит денежную премию в размере 500 тыс. рублей, кроме того, как надеются его работники, сама новость об этом поможет привлечь внимание туристов к деятельности музея.

В настоящее время Елабужский музей-заповедник в год посещает более 100 тыс. человек.

"