Posted 15 июня 2018,, 09:15

Published 15 июня 2018,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

В России создали рабочую группу по законопроекту о нацязыках

15 июня 2018, 09:15
Министерство просвещения РФ создало рабочую группу, которая сформирует предложения ко второму чтению законопроекта о добровольном изучении нацязыков. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы департамента госполитики в сфере общего образования минпросвещения РФ Андрея Петрова, в нее вошли представители региональных министерств. контрольно-надзорных ведомств, а также ученые и учителя. Заседание группы началось вчера и продолжается сегодня. Петров заявил, что ее члены обсуждают предложения о внесении изменений в образовательные стандарты и учебные планы.

"В конце дня у нас будет резолюция этого совещания, которая ляжет в основу тех предложений, которые мы будем готовы представить ко второму чтению", - сказал он.

Ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект, который предполагает возможность отказа от изучения нацязыка либо его изучение в качестве факультатива. Инициатива вызвала возмущение в национальных республиках. В Дагестане прошли акции протеста, а Госсовет РТ направил протест спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, единогласно отклонив поправки к закону об образовании.

Затем зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Олег Смолин заявил, что законопроект о добровольном изучении нацязыков будет доработан до варианта, приемлемого для республик. Родители смогут выбирать родной детей язык два раза – в первом и в пятом классах. При этом принцип добровольности изучения сохранится. Поправки рассмотрят уже 19 июня этого года.

"