Posted 15 июня 2020,, 07:28

Published 15 июня 2020,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Стало известно, сколько границ населенных пунктов зарегистрировано в Татарстане

15 июня 2020, 07:28
Министр земельных и имущественных отношений Татарстана Фаниль Аглиуллин рассказал о работе по внесению в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости - Inkazan) информации о границах населенных пунктов РТ.

Как сообщает пресс-служба министерства земельных и имущественных отношений, на данный момент в ЕГРН зарегистрированы 669 границ населенных пунктов из 3 118, что составляет 21% от общего количества. За 5 месяцев текущего года были установлены 75 границ - на конец 2019 года в Татарстане в ЕГРН числились границы 594 населенных пунктов.

К концу прошлого года также не были определены границы всех муниципалитетов республики. На коллегии Росреестра по Татарстану в декабре 2019 года сообщили, что необходимо установить их к 2021 году, для того чтобы могли выдаваться разрешения на строительство. В январе прокуратура Татарстана сообщила, в каких районах республики зарегистрировано наименьшее количество границ муниципалитетов. Это Альметьевский, Дрожжановский, Ютазинский, а также в Муслюмовский, Тюлячинский и Тетюшский районы.

Состоят на кадастровом учете границы всех населенных пунктов, входящие в состав 169 муниципальных образований из 913. В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 342 поселений, при выполнении которых будет обеспечена постановка на учет границ свыше 1 100 населенных пунктов.

Таким образом, до конца 2020 года должны быть разработаны генпланы 402 муниципальных образований и зарегистрированы более 1200 границ.

Аглиуллин сообщил, что для повышения информированности о территориальном планировании на базе Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ было проведено обучение должностных лиц и главных архитекторов муниципальных районов и городских округов.

Продолжают собирать исходные данные для генпланов, поступающие от муниципалитетов. Аглиуллин подчеркнул, что некоторые муниципальные образования проводят эту работу крайне медленно, и просил их ускорить темпы.

Министр земельных и имущественных отношений также рассказал о проблемах, возникших в ходе работ. Муниципалитеты сталкиваются с затруднениями при сборе данных из-за инженерного раздела. Эта информация хранится у таких крупных предприятий, как ПАО «Таттелеком», ОАО «Сетевая компания», ПАО «Газпром», МУП «Водоканал» и других. С минстроительства Татарстана согласовывается вопрос о направлении запросов в эти учреждения.

Ведется работа по установлению границы Татарстана со смежными областями и республиками. Еще совсем недавно, на конец сентября 2019 года, не были определены границы ни с одним из смежных регионов России. Тогда же начали согласовывать границы с Чувашией и Самарской областью.

Сейчас наладили контакт с Кировской областью и Башкортостаном, в мае было проведено онлайн-совещание.

Еще одна проблема в установлении границы между субъектами России - ее смежные лесничества. При наложении границ лесничеств друг на друга может происходить двойной учет земель лесного фонда. Из-за больших зазоров между границами лесничеств может быть недоучет земель лесного фонда, покрытых лесом. Бывают реестровые ошибки в определении границ отдельных обособленных участков лесничеств, которые выражаются в смещении координат участков.

"