Posted 15 июня 2020,, 14:10

Published 15 июня 2020,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Челнах родители опасаются сохранения дистанционного обучения до 2021 года

15 июня 2020, 14:10
На официальной странице группы администрации Набережных Челнов «ВКонтакте» жительница города Алсу Муллахметова возмутилась тем, что школы собирают данные о наличии у учеников компьютеров и планшетов. Она опасается, что дистанционное обучение продлится до 2021 года.

По словам Муллахметовой, в чатах городских школ собирали сведения о наличии у детей гаджетов для онлайн-обучения, которое может продлиться до января следующего года. «Неужели наших детей опять оставят на произвол судьбы и не будут давать полноценное образование, которым должно обеспечить государство? Оно таким образом скидывает процесс обучения на плечи родителей», — написала женщина.

Она поинтересовалась, как будут поступать с теми, кто откажется давать своим детям гаджеты. По ее словам, врачи запретили ее ребенку пользоваться техникой больше 20 минут в день. Кроме того, Муллахметова уверена, что дистанционная форма обучения вредит здоровью и психике детей. «Школьники должны учиться общаться со сверстниками в живую, а не в виртуальном пространстве», — заявила она.

Муллахметова сообщила, что и без дистанционного обучения дети имеют склонность к "зависанию" в интернете, а удаленные занятия будут способствовать развитию этой привычки. Женщина напомнила, что в Татарстане разрешили посещать детские сады, и удивилась что принятых в них мер безопасности недостаточно для общеобразовательных учреждений.

Еще в марте родители школьников жаловались на дистанционное обучение. Помимо выросшей нагрузки, у многих детей не было устройств, на которых они могли бы заниматься. Впоследствии глава Татарстана Рустам Минниханов поручил закупить две тысячи планшетов и выдать их нуждающимся в технике. Власти республики попросили родителей отнестись к проблемам с пониманием.

Негативно по отношению к такому формату обучения высказался даже митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Несмотря на то, что регион оказался в числе субъектов, где организация процесса признана наиболее эффективной, власти Татарстана опровергли продолжение удаленной учебы в сентябре этого года. Тем не менее, министр образования республики Рафис Бурганов сказал: «Мы не всегда будем учиться как сегодня, но никогда - как вчера».

"