Posted 15 июля 2013,, 07:54

Published 15 июля 2013,, 07:54

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Эх, прокачу! В Казани появилось велотакси

15 июля 2013, 07:54
С началом Универсиады в Казани произошло много положительных изменений. И это не только новые дороги, чистые улицы и многое другое, но и новые услуги как для горожан, так и гостей нашего города. Например, велорикша или велотакси…

Водитель и владелец велотакси — Султан. В этом году стал дипломированным физиком, но коммерческая жилка вкупе с долей авантюризма не позволили ему спокойно наблюдать за жизнью города во время Универсиады со стороны и он решил по-своему поучаствовать в ней.

Просматривая интернет-магазины с предложениями купить велотакси, Султан решил, что сможет эту конструкцию сделать и сам. Процесс cварки конструкции занял почти неделю. Кстати, получившаяся модель — это азиатский вариант, когда водитель-велосипедист находится сзади, а пассажирское сиденье и два колеса — впереди.

Задняя часть велотакси — обычный велосипед. Спереди диванчик на двоих. Для того, чтобы сиденье было мягким и комфортным, Султан использовал при его изготовлении 6-ти сантиметровый поролон.

Пассажирское и водительское место соединяет бывшая газовая труба, которую Султан установил на «такси» сам.

На подлокотник пассажирского сиденья прикручен клаксон.

Велотакси у нас пока только в одном экземпляре. Работает на улице Баумана с 10 утра до поздней ночи (по словам Султана, до 2-3 часов). Стоимость поездки определяется индивидуально, примерно от 100 рублей за человека, за второго человека — доплата 50 рублей. Маршрут — вся улица Баумана, туда и обратно. Но бывали случаи, когда маршрут менялся — клиенты ездили по центру города в поисках банка. В этом случае велотакси перемещается по полосе общественного транспорта, цена поездки — договорная. Скорость перемещения также обговаривается с водителем.

Султан рассказал, что клиентов довольно много. Если люди поначалу проявляют осторожность и стесняются (все-таки такой вид транспорта не обычен для нашего города), то потом абсолютно все остаются довольны. Корреспондент InKazan тоже проехался по Баумана и ответственно заявляет, что это не только комфортно, но и очень весело.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"