Posted 15 июля 2014,, 06:51

Published 15 июля 2014,, 06:51

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Пестрые краски середины лета: Питрау-2014

15 июля 2014, 06:51
В минувшие выходные в селе Зюри ловили руками рыбу в озере с ледяной водой, разбивали палками глиняные горшки, дрались мешками и искали медную монетку в катыке. Нет, это был не Сабантуй: кряшенский праздник Питрау уже в 15-й раз собрал тысячи гостей со всего Татарстана и ближайших республик. О том, как прошел аутент...

Поляна Тырлау находится в селе Зюри Мамадышского района и на протяжении последних 15 лет каждый июль становится местом, где можно увидеть традиции и обычаи этой малой народности: кряшены на языке фольклорных песен и танцев рассказывают о своей истории и культуре, здесь можно побывать в кряшенских домах, попробовать национальные оладьи тэбикмэк, поводить хороводы и сплести венок из полевых цветов. Кстати, на Питрау собирают 40 целебных трав с 40 полей: существует поверье, что до Петрова дня (так по-другому называют праздник Питрау) они обладают лечебными свойствами.

Питрау очень похож на Сабантуй: те же конкурсы, что и на празднике плуга – национальная борьба Корэш, битье горшков, прыжки в мешках, скачки, поиски монеты в катыке.

Самых завидных кряшенских невест можно было найти на площадке конкурса «Питрау чибэре». 9 очаровательных девушек соревновались за право быть лицом кряшенского народа в течение будущего года. Чтобы стать «Питрау чибэре» недостаточно быть просто красивой: нужно знать историю своего народа, чтить его традиции и отлично готовить, а чтобы в этом убедиться, члены жюри обошли 9 ломящихся от яств столов, которые были накрыты участницами конкурса.

Среди жюри была и президент общественной организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова

В этом году корона досталась Алине Давыдовой из Казани. Теперь она Питрау чибэре — 2014

Двум победительницам конкурса повезло еще больше: Изольда Сахарова пригласила их участвовать в финале «Мисс Татарстан». Девушки были в восторге.

Если вы думаете, что с наступлением полуночи гости праздника расходятся, то очень сильно ошибаетесь: после 12 праздничная жизнь здесь продолжает кипеть – кто-то прыгает через костер – Питрау учагы, кто-то в надежде найти вторую половинку отправляется к свахам в Димче Горпи почмагы, а кто-то, проголодавшись, уплетает за обе щеки праздничный шашлык. Вот такой он, Питрау.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"