Posted 15 июля 2017,, 09:00

Published 15 июля 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Минниханов поручил решить проблему протестов жителей Уруссу против котлов

15 июля 2017, 09:00
Рустам Минниханов поручил правительству провести разъяснительную работу с жителями поселка Уруссу, которые отказываются от перевода на индивидуальные котлы в квартирах. Ранее в СМИ появилась информация, что у отказавшихся жителей угрожают изъять детей из семей.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что в Уруссу котлы планируется установить в 3417 квартир, установить 4 газораспределительных шкафа, построить 23,6 км подводящих, кольцующих и фасадных газопроводов. На эти цели в 2017 году планируется направить 163,86 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба главы РТ, Минниханов поручил жестко контролировать ход работ по установке котлов: следить за качеством установки, обеспечить условия для безопасной работы котлов, вентиляции помещений, сказал он.

Глава региона отметил, что на программу перевода квартир на индивидуальные системы отопления выделили серьезные бюджетные средства. По его словам, необходимо вести разъяснительную работу среди населения, объяснять в том числе и то, что платежи за отопление будут существенно ниже.

В казанских СМИ появилась информация, что жители поселка Уруссу не хотят устанавливать котлы в своих квартирах. Среди причин - дороговизна оборудования и опасения за безопасность его работы. Согласно информации издания, таким семьям прислали из исполкома уведомления, что их дети будут изъяты органами соцопеки, указывая в качестве формальной причины называют плохие условия проживания.

"