Posted 15 июля 2019,, 15:00

Published 15 июля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Итоги дня: смертельное ДТП с жителями Челнов, Мухаметшин и выборы, зарплаты МСБ

15 июля 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Смертельное ДТП автобуса из Татарстана в Башкирии

В воскресенье, 14 июля, вечером в Архангельском районе Башкортостана перевернулся пассажирский автобус из Набережных Челнов. Автобус King Long XMQ перевозчика «Альтекс» вылетел в кювет и опрокинулся на крышу. В салоне в это время находились 39 пассажиров и 1 водитель. Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия (ДТП) по статьям «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В результате происшествия погибли шесть человек. По словам очевидцев, людей зажало в салоне. Проезжавшие мимо автомобилисты останавливались, оказывали первую помощь пострадавшим. Из находившихся в автобусе людей не пострадал только один человек, еще 13 отправили на амбулаторное лечение. Пятерых пострадавших позже отправили в Набережные Челны, еще двое остаются в больницах Уфы в тяжелом состоянии.

Мухаметшин рассказал о прогульщиках Госсовета и выборах

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности 5-го созыва парламента Татарстана. В частности он назвал поименно депутатов, которые пропустили наибольшее количество заседаний. Так, по словам Мухаметшина, ни одна сессия Госсовета РТ не прошла без кворума. Рекордсменами по прогулам стали генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин и экс-предправления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин, которые пропустили 39 и 40 сессий соответственно.

Мухаметшин также ответил на вопрос о возможной должности Марата Ахметова в парламенте. Сейчас Ахметов занимает должность министра сельского хозяйства республики и баллотируется на пост депутата. Ранее Мухаметшин заявлял, что глава минсельхоза РТ может претендовать на должность вице-спикера Госсовета. Сейчас у него три заместителя — Юрий Камалтынов, Римма Ратникова и Татьяна Ларионова. У спикера спросили, сменит ли Ахметов кого-то из них. На это Мухаметшин заявил, что об этом говорить на данный момент рано.

Глава Госсовета РТ высказался о законопроекте, который должен установить 11 ноября всероссийской памятной датой окончания Великого стояния на реке Угре и свержения татаро-монгольского ига. По словам Мухаметшина, этот законопроект еще не поступал в Татарстан, но парламент республики «владеет ситуацией». Законопроект сейчас находится на федеральном рассмотрении в Госдуме, которая потом направит его субъектам страны.

Малый и средний бизнес в Казани

Уровень зарплаты работников предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) по итогам квартала увеличился на 13,5%. На сегодня средний заработок в МСБ составляет 26,3 тысячи рублей. Это на 3,1 тысячи больше показателей за аналогичный период в прошлом году. Для поддержки МСБ в Казани действует 10 промышленных парков и площадок, на которых зарегистрировано 605 резидентов, создано более 10 тысяч рабочих мест.

В Казани на тысячу населения приходится 64 субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП). Благодаря этому столица Татарстана делит второе место с Москвой, у которой такой же показатель. Рейтинг по количеству субъектов МСП на тысячу жителей возглавил Санкт-Петербург, где на тысячу человек приходится 67 субъектов. При этом Казань является абсолютным лидером в Татарстане по количеству субъектов МСП.

Жалобы на мечеть Ирек

В окнах здания по улице Батурина, 12 появились баннеры с надписью «Мечеть Ирек в зоне охраны Кремля вне закона». Их вывесил житель дома и владелец кафе на первом этаже Марс Хайруллин. Баннеры появились вчера вечером. Хайруллин заявил Inkazan, что мечеть нарушает приказ министра культуры РФ Владимира Мединского об утверждении границ охранной зоны Казанского Кремля, включенного в список объектов ЮНЕСКО.

По его словам, на письма, отправленные в ведомства, ответов пока не поступало, но законный срок их предоставления еще не прошел. Исключения Кремля из списка всемирного наследия он планирует добиваться при поддержке своего младшего брата, который живет во Франции и не является гражданином России. По его словам, сотрудники органов правопорядка пока к нему не приезжали.

Несовершеннолетние самозанятые в Татарстане

В Татарстане зарегистрировали почти 500 самозанятых в возрасте от 14 до 18 лет. Об этом сообщила главный эксперт Совета по предпринимательству при главе РТ Венера Камалова. Такие данные Камалова назвала в ходе обсуждения нового продукта ООО «Ак барс страхование», созданного специально для самозанятых. С его помощью человека можно застраховать от несчастного случая, а также застраховать его ответственность перед другими лицами.

Новый главный тренер «Рубина»

Казанский «Рубин» заявил испанского специалиста Эдуардо Докампо в качестве главного тренера на сезон 2019/20 чемпионата России по футболу. Исполнявший до этого обязанности главного тренера Роман Шаронов вместе с бывшим капитаном «Рубина» Олегом Кузьминым заявлены как помощники главного тренера. При этом на официальном сайте казанской команды Шаронов по-прежнему указан как и.о. главного тренера, а Докампо и Кузьмин – его помощники.

Проект Ми-38 в Казани

ПАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) опубликовало тендер на завершение проекта создания вертолета Ми-38 у единственного поставщика. Стоимость контракта оценили в 1,73 миллиарда рублей. В документах не указано, кто займется завершением проекта. Решение о проведении закупки приняли во время заседания закупочной комиссии. В документе также говорится, что подрядчик отсутствует в реестре недобросовестных поставщиков.

"