Posted 15 июля 2019,, 16:19

Published 15 июля 2019,, 16:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Средства развития ребенка не должны стать средством торможения – депутат Госдумы РФ

15 июля 2019, 16:19
Депутат Государственной думы России от Татарстана Борис Менделевич предложил начать работу по разработке стратегии борьбы с игровой зависимостью. Об этом Inkazan сообщила помощник народного избранника.

Менделевич заявил, что данная проблема нуждается в составлении точного определения и методов лечения. Депутат отметил, что зависимость от компьютерных игр сильно вредит здоровью. В частности, это может привести к ожирению, проблемам опорно-двигательного аппарата и развитию эскапизма, или ухода от реальности.

При этом, отметил народный избранник, сейчас нет единого понятия как «игровые расстройства» и непонятны критерии расстройства. «С какого момента начинается зависимость – с 2 часов игры в сутки или 6?», - задался вопросом Менделевич. Для определения критериев он предложил разработать клинические рекомендации диагностики и критерии зависимости.

Депутат также сказал, что педиатры должны разработать для родителей специальные пособия о том, на что необходимо обратить внимание при взаимодействии ребенка с гаджетами. «Средства развития ребенка ни в коем случае не должны стать средством торможения», - добавил Менделевич.

Ранее Всемирная организация здравоохранения одобрила 11-ю версию Международной классификации болезней. По ней переутомление и игромания признаны психологическими расстройствами. Новая классификация будет признана в 2022 году.

"