Posted 15 июля 2019,, 14:51

Published 15 июля 2019,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Замглавы Левченко зарегистрировал итальянскую виллу на мертвого отца

15 июля 2019, 14:51
В одной из итальянских деревень под названием Джеммано обнаружили дом, владельцем которого является отец замгубернатора и руководителя аппарата губернатора Иркутской области Дмитрия Чернышова.

Глава региона Сергей Левченко давно дружит с Чернышовым, которого многие считают политическим руководителем иркутского правительства, сообщило издание babr24.com.

Речь идет о трехэтажной вилле стоимостью 50 млн рублей, в которой 11 комнат. За последние четыре года Чернышов и его супруга задекларировали доход в 11,5 млн рублей, а его отец Виктор Чернышов заработал 7 млн рублей. К моменту приобретения этого особняка отец уже был пенсионером и давно прекратил вести бизнес. Таким образом, Виктор Чернышев не имел средств для такого приобретения. Это указывает на то, что на пенсионера просто зарегистрировали виллу, где живет сын. Косвенным подтверждением этой версии является факт, что рядом с этой виллой находится дом друга детства Дмитрия Чернышова юриста из Ангарска Владимира Перетолчина. 4 года назад ангарский юрист с помощью своего друга Чернышова стал главой Корпорации развития Иркутской области (КРИО). Эта организация служит местным чиновникам в качестве платформы для отмывания средств из бюджета.

В этом деле примечательно и то, что Виктор Чернышов умер в 2016 году. Это означает, что дом купили в 2016 году либо ранее, или его противоправно оформили на усопшего. По закону дом должен был официально перейти в собственность младшего Чернышова, но вилла так и не попала в его прошлогоднюю декларацию.

Пресс-служба главы региона назвала эту информацию клеветой и пообещала подать в суд на журналистов. Иск так никто и не подал.

После того, как появилась эта информация, губернатор распорядился проверить эти сведения региональному управлению коррупционных и иных нарушений аппарата губернатора и правительства региона. Примечательно, что это антикоррупционное подведомство возглавляет как раз Дмитрий Чернышов.

Сперва Левченко в апреле рассказал, что проверка этой информации не нашла у Чернышова никакой итальянской виллы. Еще через день это заявление опровергли и сказали, что расследование еще идет. В конце концов, управление по противодействию коррупции опровергло наличие итальянской виллы у своего руководителя. Многие восприняли такое поведение иркутского главы как попытку избавить своего приятеля от проблем. Расследование этого вопроса может вскоре заинтересовать и итальянские власти, так как речь идет сразу о регистрации недвижимости на усопшего и об отмывании больших денег на итальянской земле.

"