Posted 15 июля 2020,, 10:09

Published 15 июля 2020,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

коронавирус

Масочно-перчаточный режим с нами надолго — Роспотребнадзор

15 июля 2020, 10:09
Фото: 1Mi
коронавирус
Заместитель главы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина во время пресс-конференции заявила, что масочно-перчаточный режим в Татарстане сохранится надолго. Кроме того, благодаря самоизоляции снизился общей уровень заболевания воздушно-капельными инфекциями.

«Масочно-перчаточный режим с нами останется надолго, и это надо понимать. Это на сегодня единственный барьерный способ при профилактике коронавирусной инфекции и вообще воздушно-капельных инфекций», — заявила заместитель главы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина во время пресс-конференции.

На сегодня зарегистрировано снижение заболеваемости коронавирусом и другими воздушно-капельными инфекциями. Благодаря самоизоляции в республике на 22% снизился уровень заболеваемости другими инфекциями. К примеру, заболеваемость ветряной оспой снизилась на 25%.Наиболее значительное снижение заболеваемости в группе кишечных инфекций — на 36%, энтеровирусной инфекции на 30%.

Авдонина заявила, что масочно-перчаточный режим «пора взять за основу жизни», как и элементарное мытье рук. Впереди еще будет сезон ОРВИ и гриппа, который «будет идти бок о бок новой коронавирусной инфекцией». Поэтому перчаточно-масочный режим сохранится в местах массового пребывания людей, в таких как объекты торговли, транспорт и в тех помещениях, где невозможно соблюсти дистанцию в полтора метра — например совещания или массовые мероприятия, если на то будет разрешение.

«Понятно что жара и это сложно, но это важная мера профилактики. И то, что у нас на сегодня некоторые устали и расслабились, а мы это видим и в транспорте, и в торговле. Это плохая история и она может закончится увеличением заболеваемости. Мы об этом предупреждаем», — сообщила Авдонина.

При опросе заболевших выясняется, что ими в той или иной мере не соблюдался масочно-перчаточный режим.

"