Posted 15 июля 2020,, 07:29

Published 15 июля 2020,, 07:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Цифра: сколько россиян готовы сделать прививку от коронавируса

Цифра: сколько россиян готовы сделать прививку от коронавируса

15 июля 2020, 07:29
Фото: 1Mi
Согласно результатам опроса SuperJob, число россиян, готовых сделать прививку от коронавируса при появлении вакцины, опустилось к уровню до начала пандемии.

В опросе участвовали 1,6 тысячи экономически активных жителей разных регионов страны старше 18 лет. Только 17% респондентов однозначно готовы привиться от нового вируса, еще 29% завили, что «скорее готовы». Категоричный отказ от вакцинации высказали 26% участников опроса, 28% — скорее против.

При этом среди тех, кто уверен в необходимости прививки, больше мужчин и жителей в возрасте до 24 лет. Большинство ожидающих появления вакцины респондентов имеют высокий уровень дохода — более 80 тысяч рублей в месяц. Однозначное «нет» чаще говорят женщины. Большинство несогласных на вакцинацию россиян находятся в возрасте между 35 и 44 годами и получают до 50 тысяч рублей в месяц.

Настроения россиян менялись в зависимости от ощущения опасности нового вируса. Если в январе привиться готовы были лишь 14% жителей, то в феврале их число начало расти, достигнув пика в марте–апреле — 28%. Растет и количество граждан, высказывающихся однозначно против вакцинации — с 17% в январе до 26% в июле.

Если во время тотальной самоизоляции татарстанцы настороженно относились к новому вирусу, в большинстве своем соблюдая требования Роспотребнадзора, то с введением послаблений ограничений и установлением жаркой погоды все чаще начали игнорировать даже ношение масок и перчаток. Участились случаи массовых сборов людей, в том числе на пляжах — в перспективе это может сказаться на ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки.

В то же время ученые не делают точных прогнозов о том, будет ли и когда вторая волна коронавируса. Пока основной версией является вспышка заболеваемости осенью. Вакцина от коронавируса еще не готова — перед выходом на рынок она должна пройти серию лабораторных и клинических испытаний. Самый позитивный прогноз гласит, что она появится осенью.

"