Posted 15 августа 2016,, 13:42

Published 15 августа 2016,, 13:42

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В России появится единый портал для жалоб на незаконные свалки

15 августа 2016, 13:42
В России появится единый портал с электронной картой свалок. Туда граждане смогут обратиться в случае обнаружения незаконного сброшенного мусора, пишут «Известия».

фото: baza98.skachatwastit

Предложение внес замруководителя экспертного совета при минстрое Артем Седов. На портале пользователь сможет отправить жалобу на наличие несанкционированных свалок. Информация будет направлена в региональное управление министерства экологии или министерство ЖКХ, которое отвечает за переработку мусора в регионе.

По мнению Седова, такая система будет способствовать росту доверия мусороперерабатывающей отрасли. Сейчас любой житель может купить мусоровоз и заключить с государством контракт на доставку мусора на полигон. За доставку и утилизацию он получает государственные деньги. Деньги на утилизацию он должен передать полигону. Однако до него, чаще всего, мусоровозы не доезжают. Они оставляют мусор в лесу, а деньги, выданные на утилизацию, оставляют себе.

Также электронная карта будет разделена по территориям, где будут указаны тарифы за утилизацию и количество мусороперерабатывающих организаций на территории.

В апреле 2016 года стало известно, что в Татарстане запустят пилотный проект по созданию комплексной системы управления отходами. Об этом рассказал глава республики Рустам Минниханов. Центр объединит в себе полигон по уничтожению отходов, сортировочные станции, само производство по переработке отходов и экотехнопарк. Он также предложил создать единую систему по обращению с отходами «Электронная экология».

"