Posted 15 августа 2019,, 15:00

Published 15 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: жесткая посадка лайнера, обращение противников генплана, коллегия минобра

15 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Жесткая посадка лайнера в Московской области

В Московской области в районе города Раменское пассажирский самолет А321 совершил жесткую аварийную посадку на кукурузном поле рядом с аэропортом «Жуковский». Всего на борту было 226 человек, в том числе шесть детей. Прибывшие на место пожарные установили, что открытого горения самолета не было, было замечено задымление правого двигателя. К этому времени все люди самостоятельно выбрались из самолета.

В течение дня за медицинской помощью обратились 74 человека, однако в больницу госпитализировали только одну женщину. Следком возбудил уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Само судно пока остается на месте, вывезти его с поля сейчас не представляется возможным. Один из пассажиров самолета полностью заснял полет лайнера.

Противники генплана за внеочередное заседание Казгордумы

Жители казанских поселков составили обращение к депутатам Казгордумы пятого созыва о проведении внеочередного заседания по обсуждению генплана города и схемы ограничения приаэродомной территории Казань-Борисоглебское. Обращение также будет направлено депутатам Госсовета РТ, в мэрию города и комитет по защите прав детей. На данный момент документ собрал более 200 подписей от собственников домов и участков казанских поселков.

Они требуют провести внеочередную сессию гордумы по вопросам рассмотрения внесённых гражданами замечаний и предложений, которые были опубликованы в ходе публичных слушаний генплана Казани. Также жители просят отменить зону запрета любого строительства в секторах ограничения приаэродромной территории Казань-Борисоглебское. Всего в зоне запрета могут оказаться более тысячи участков. Обращение жители планировали передать депутатам сегодня.

Коллегия минобра РТ: выпускники, студенты и учителя

Министр образования Татарстана Рафис Бурганов рассказал о том, что в республике 245 выпускников, которые претендовали на медали, не смогли набрать хотя бы 70 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). При этом сразу 22 выпускника не набрали необходимое количество баллов по русскому языку и математике. После проверки Рособрнадзора выяснилось, что проблемы есть в 29 муниципалитетах и 53 школах Татарстана.

Татарстан занял шестое место среди российских регионов по численности студентов на 10 тысяч населения. В Приволжском федеральном округе это первый результат. Всего в республике находится 45 вузов, в прошлом учебном году в них обучались 147 тысяч человек. За последние годы в Татарстане выросло количество студентов-призеров олимпиад на 40%. Бурганов также заявил о создании ассоциации классных руководителей республики.

Сотрудничество с Туркменистаном и VIP-гости на WorldSkills

После Каспийского экономического форума в Туркменистане глава Татарстана Рустам Минниханов поручил министру промышленности и торговли РТ Альберту Каримову вместе с промышленными предприятиями проработать вопрос о расширении сотрудничества с этой республикой. Каримов должен подготовить предложения с учетом пожеланий, которые во время форума высказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

Во время брифинга в кабмине РТ официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова не смогла ответить на вопрос, кто из VIP-гостей посетит чемпионат WorldSkills в Казани. Однако, по ее словам, «приглашений много разослано». В тоже время Галимова вспомнила практику, которая была во время Чемпионата мира 2018 года, во время которого часть игр прошла в Казани. Тогда о прибытии важный гостей сообщалось накануне мероприятия.

Зарплаты казанцев и кредиты татарстанцев

Жители Казани назвали справедливой заработную плату в 66 тысяч рублей в месяц. Средний показатель справедливой зарплаты по стране также оказался на уровне 66 тысяч рублей. Респондентам предлагали ответить на вопрос, какую зарплату они считают справедливой для накопления средств на крупные покупки, на черный день и на старость, а также обеспечения достойного существования.

Татарстанцы за период с января по июню 2019 года суммарно взяли кредитов на 164,8 миллиарда рублей. Этот показатель оказался на 15,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В нацбанке отметили, что это связано с повышением спроса на потребительские кредиты. Их объем за полгода достиг 126,8 миллиарда рублей – это на четверть больше прошлогодних значений. Одновременно с этим доля просроченной задолженности снизилась на 1,3% - до 3,5%.

Запрет экспорта леса

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин заявил, что страна может запретить экспорт леса в Китай, если та не будет участвовать в восстановлении вырубленных насаждений. Сегодня на Поднебесную приходится более 65% поставок российской древесины. Сейчас также разрабатывается идея, согласно которой за компаниями, оставляющим углеродный след в результате производства, будет закреплен определенный сектор. В случае чрезвычайных происшествий они будут тушить и восстанавливать посадки.

Концепция жилого дома от Госжилфонда РТ

Госжилфонд при главе РТ объявил конкурс на разработку концепции жилого дома: экологичного, комфортного и энергоэффективного. С победителем заключат контракт, после чего у него будет два месяца на выполнение работ. При этом стоимость квадратного метра вырасти не должна. Архитектор Искандэр Сайфуллин усомнился, что «очень простые» работники фонда смогут «определить критерии жилища третьего тысячелетия».

Исполнитель должен разработать концепции средне- и многоэтажных домов. Проект, который ожидает увидеть Госжилфонд, можно сравнить с конструктором лего: предполагается, что здания можно будет моделировать в зависимости от необходимости, в том числе изменять этажность строений. В документах конкурса указано, что участникам необходимо разработать «наилучший внешний облик (фасадное решение)» с применением современных материалов и подходов, но при низкой стоимости работ.

"