Posted 15 августа 2020,, 08:36

Published 15 августа 2020,, 08:36

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Татарстане не снимут все коронавирусные запреты, несмотря на переход на третий этап

В Татарстане не снимут все коронавирусные запреты, несмотря на переход на третий этап

15 августа 2020, 08:36
Фото: 1Mi
Несмотря на то, что Татарстан официально перешел на третий этап снятия «коронавирусных» ограничений, о полном освобождении от них говорить пока рано. Заместитель руководителя татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина объяснила почему.

«О полном снятии ограничений речь не идет вообще. Потому что у нас впереди сезон гриппа и ОРВИ, который сам по себе подразумевает при ухудшении ситуации по этим заболеваниям введение дополнительных ограничительных мероприятий, которые мы каждый год вводим», — рассказала Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

О том, что Татарстан согласовал переход на третий этап, стало известно накануне. Роспотребнадзор подготовил предложения о снятии ограничений, которые на сегодня находятся на рассмотрении в правительстве РТ. Среди идей — открытие театров, кинотеатров, цирков и аквапарков, которые находятся в закрытых помещениях. Однако эти организации смогут принять не более половины посетителей от существующей вместимости. Ночные клубы и дискотеки, детские комнаты, развлекательные центры, которые располагаются в помещениях, кальянные останутся под запретом.

На этой неделе министр здравоохранения РТ Марат Садыков предупреждал, что осенью Татарстан может ждать микс острой респираторной вирусной инфекции. ВОЗ прогнозирует распространение гриппа штамма А и В, от которого в республике еще не прививались еще ни разу за последние годы.

"