Posted 15 августа 2021,, 12:55

Published 15 августа 2021,, 12:55

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Кандидат от «Яблока» на выборы в Госдуму может быть отстранен из-за связи с ФБК*

15 августа 2021, 12:55
Прокуратура Вахитовского района Казани потребовала признать руководителя татарстанского отделения партии «Яблока» Руслана Зинатуллина причастным к запрещенной в России экстремистской организации «Штабы Навального». Так, кандидат может быть отстранен от участия в выборах в Государственную Думу России.

Как сообщил «Бизнес Онлайн», надзорное ведомство выяснило, что глава партии неоднократно выкладывал посты в поддержку организации «Штабы Навального» (движение признали экстремистским и ликвидировали по решению Мосгорсуда от 09.06.2021 — прим. Inkazan) на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Так, в феврале текущего года на его странице в Facebook появилась видеозапись с изображением Навального и заголовком «Протест отступает на выборы?». Этот ролик посчитали популяризирующим деятельность главы экстремисткой организации.

Далее он также разместил во «ВКонтакте» призыв к участию в митинге на площади Тысячелетия в столице Татарстана.

В июне 2021 года Мосгорсуд признал движение «Штабы Навального» экстремистским, а через месяц Зинатуллин возглавил региональный список от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму России.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» запрещает участие в выборах граждан, которые причастны к деятельности экстремистских или террористических организаций. Так, если суд удовлетворит иск прокуратуры, Зинатуллина отстранят от думских выборов.

Также Вахитовский райсуд Казани признал лидера «зеленой фракции» партии «Яблоко» в Татарстане Елену Изотову причастной к деятельности организации «Штабы Навального». Суд выяснил, что Изотова также вела пропаганду в поддержку запрещенной на территории РФ организации. Так, она занималась привлечение волонтеров в казанский штаб для работы наблюдателями на выборах, выступала с требованиями освобождения Навального из-под стражи, призывала жителей столицы Татарстана на митинг в поддержку последнего в феврале текущего года.

Нужно заметить, что признание Изотовой причастной к деятельности экстремисткой организации — это первая судебная практика после объявления организации «Штабы Навального» незаконной в России.

*«Фонд борьбы с коррупцией» выполняет функции иноагента, распоряжение минюста РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, ликвидирована по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

"