Posted 15 сентября 2020,, 13:36

Published 15 сентября 2020,, 13:36

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Экспертиза проверит высказывания челнинца о животных школы «Тулпар»

15 сентября 2020, 13:36
В Набережных Челнах в городском суде состоялось слушание по делу конноспортивной школы «Тулпар».

Ранее директор учреждения Марс Гилязов подал иск на местного жителя Максима Заболотного — автора видеороликов, в которых челнинец обвинил «Тулпар» в том, что животные содержатся в плохих условиях.

Суд пока не принял никакого решения, рассказал «Бизнес Online» юрист Роман Ваганов. Пока назначили судебную психолого-лингвистическую экспертизу на предмет наличия в высказываниях Заболотного порочащих честь, достоинство руководства и деловой репутации КСШ «Тулпар». Ее должны провести до октября. Судебные заседания возобновятся после того, как будет готово заключение экспертизы.

Юрист добавил, что требования по иску «Тулпара» к Заболотному возросли до 200 тысяч рублей. Учреждение также потребовала удалить видео из соцсетей и признать распространенные сведения не соответствующими действительности.

Напомним, в конце мая Заболотный опубликовал видео, в которой обвинил конноспортивную школу в нарушении санитарных и ветеринарных норм. При этом на видео челнинец заявляет, что директору и администрации «Тулпара» безразлично здоровье животных. По мнению истца, он преподнес информацию так, будто у руководства школы корыстные цели в работе.

Ранее госкомитет Татарстана по биоресурсам потребовал забрать животных из «Тулпара» в связи с ненадлежащим уходом. Такую инициативу представители организации аргументируют тем, что по результатам проверки конно-спортивной школы, проведенной прокуратурой после появления видео Заболотного, был выявлен ряд нарушений.

"