Posted 15 сентября 2021,, 10:01

Published 15 сентября 2021,, 10:01

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Михаил Дегтярев вручил лесоохране Хабаровска новую спецтехнику

15 сентября 2021, 10:01
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев передал представителям региональной службы лесоохраны новую спецтехнику. Торжественное вручение провели в Восточном лесном хозяйстве поселка Корфовский.

По сообщению издания transsibinfo.com, Дегтярев отметил, что очень важно обеспечивать мобильность службы тушения лесных пожаров, так как от этого зависит оперативность, с которой она сможет отвечать на самые сложные вызовы стихии. Для этого местное правительство уже второй год передает крупную партию специальной техники и оборудования в службу лесной охраны. Кроме этого, врио губернатора отметил, что в этом году огнеборцы приняли участие в тушении природных возгораний в Якутии и проявили себя исключительно с лучшей стороны.

На торжественной церемонии врио губернатора Хабаровского края передал лесной охране тридцать два автофургона, собранных на базе “ГАЗ-Соболь”, двенадцать малых лесопатрульных комплексов на базе УАЗа, два вахтовых автобуса “Садко”, характеризующихся повышенной проходимостью, а также два бульдозера, построенных на Челябинском тракторном заводе. Переданная спецтехника будет направлена в автопарки Аванского, Уктурского, Советского, Нанайского, Восточного, Кербинского и Падалинского лесных хозяйств Хабаровского края, а также Дальневосточной базы авиалесоохраны.

Кроме этого, в этом году служба лесной охраны также пополнит свои автопарки двенадцатью тягачами с полуприцепами, семью пожарными автомобильными цистернами, двумя вездеходами-амфибиями и получит новое снаряжение для парашютно-десантной службы региона.

В рамках реализации национального проекта “Экология” Хабаровский край получил двести семьдесят восемь миллионов рублей. Двести тридцать шесть миллионов было потрачено на закупку спецтехники и оборудования для службы лесоохраны, более двадцати четырех миллионов направили на приобретение техники и оборудования лесохозяйственного назначения, а еще чуть меньше 17 миллионов рублей используют для увеличения площади лесовосстановления.

Стоит отметить, что вопрос обновления парка спецтехники для Хабаровского края стоял очень остро. При этом ситуация с лесными пожарами, которая в этом году произошла в Якутии, наглядно показала, насколько важным является развитие системы региональной лесоохраны и обновление ее материально-технической базы.

"