Posted 15 октября 2019,, 15:00

Published 15 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Итоги дня: жалобы на тубдиспансер, показатели «Иннополиса», новые судьи Татарстана

15 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Жалобы на РКПД в Казани

В редакцию Inkazan обратился житель Казани, который оказался обеспокоен состоянием Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера (РКПД). Он прислал видеозапись, на которой видно состояние здания медучреждения, расположенного в центре Казани на улице Спартаковская. На записи видно, что в здании обшарпаны стены и потолок, а ремонт там был давно. В диспансере установлены старые двери, а вход в учреждение проходит через «деревянный барак», в котором также потрескалась краска на стенах и потолке.

В министерстве здравоохранения Татарстана заявили, что до 1 ноября 2019 года регистратуру флюорографического кабинета переведут из деревянного в каменное здание № 115 по улице Спартаковская. В рамках модернизации противотуберкулезной службы в правительстве Татарстана рассматривают вопрос нового здания поликлиники с учетом вспомогательных служб, в том числе флюорографических кабинетов, отвечающих «всем санитарно-эпидемиологическим требованиям».

«Иннополис» в рейтинге лучших ОЭЗ

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Иннополис» вошла в рейтинг лучших ОЭЗ в мире по версии журнала fDi Magazine. В сообщении говорится, что в «Иннополис» готовы переехать более 16 тысяч «высококвалифицированных IT- специалистов», поэтому они ждут сейчас появления рабочих мест и жилья в татарстанском городе. Каждый год университет Иннополиса оканчивают более 150 студентов, 95% из которых начинают работать в одной из компаний, представленных в ОЭЗ.

Помимо этого, «Иннополис» оказался одним из победителей в региональной номинации IT и номинации «Индустрия 4.0». В последней конкурентами татарстанской ОЭЗ стали польские зоны в Катовице и Лодзе, а также южнокорейская ОЭЗ Daegu Gyeongbuk.

Новые судьи Татарстана

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении судей в различные суды Татарстана. Так, главой Зеленодольского городского суда назначили Азата Гильмутдинова, а Мензелинского районного суда — Искандера Ахмитзянова. В Московском районном суде Казани председателем стал Константин Галишников, а в Ново-Савиновском райсуде — Александр Ковальчук. Их полномочия рассчитаны на шесть лет. Председателем Дрожжановского районного суда Татарстана Путин назначил Алсу Ракипову, срок ее полномочий рассчитан до достижения предельного возраста пребывания в этой должности.

Также новые судьи появились еще в десяти судах Татарстана. Так, новым судьей Бугульминского горсуда стал Ильмир Хисматуллин, в Верхнеуслонский райсуд назначили Дамира Валеева, в Елабужский горсуд — Марину Совкову, а в Заинский горсуд — Алину Галиуллину. В Лениногорском городском суде новым судьей стала Алеся Глейдман, в Набережночелнинском горсуде — Эмма Харьковская. В Вахитовском райсуде Казани должность получил Самат Каримов, в Кировском райсуде города — Роза Зарипова, в Приволжском райсуде — Артем Никифоров, а в Советском райсуде — Марат Хаертдинов.

Казань и рейтинг качества дорог и доступности парковок

Казань заняла 28-е место в рейтинге городов России по качеству дорог и доступности парковок. По сравнению с 2018 годом столица Татарстана набрала на 0,2 балла больше, получив 5,2 балла. В прошлогоднем рейтинге Казань делила 31-е место сразу с несколькими городами. На этот раз среди городов-миллионников столица РТ стала второй, уступив только Москве, набравшей 5,7 балла и занявшей седьмую строчку в общем рейтинге. На 49-й строчке оказались Набережные Челны, у которых количество баллов не изменилось по сравнению с 2018 годом — 4,8 балла.

Сыр-фальсификат для детей в Татарстане

В Татарстане Роспотребнадзор, проверяя организацию питания детей, обнаружил сыр неизвестного происхождения. Полутвердый сыр не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Исследование показало, что в продукции содержатся растительные стерины, а это говорит о фальсификации жирами немолочного происхождения. Материалы по данному факту направлены в правоохранительные органы республики для принятия соответствующих мер

Вузы Татарстана в рейтинге лучших университетов

Казанский федеральный университет (КФУ) занял 36-е место в рейтинге университетов «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой». КФУ оказался единственным вузом Татарстана, который вошел в топ-100 этого рейтинга. На 193-й строчке оказался Казанский национально-исследовательский технологический университет (КНИТУ-КАИ) имени Туполева, а место в группе 201-210 занял КНИТУ-КХТИ. Лидером рейтинга оказался Московский государственный университет (МГУ).

Суда на сжиженном газе

В Татарстане будут реализовывать пилотный проект применения речных судов, работающих на сжиженном природном газе. Глава РТ Рустам Минниханов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в Иннополисе подписали план мероприятий по реализации проекта. Строительством судна занимается Зеленодольский судостроительный завод. Предполагается, что суда будут курсировать на туристических маршрутах республики.

"