Posted 15 октября 2019,, 15:29

Published 15 октября 2019,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Профильные программы летнего отдыха детей – кто претендует на деньги минмола РТ

15 октября 2019, 15:29
Министерство по делам молодежи РТ проводит VI смотр республиканских профильных программ детского отдыха. Победители получат от минмола республики деньги на реализацию своих проектов в 2020 году. Inkazan ознакомился с предложениями конкурсантов.

72 организации заявили на конкурс 160 программ, в том числе 22 проекта палаточных лагерей. В этом году за летнюю кампанию в 130 республиканских профильных сменах отдохнули 69 800 детей.

«За период 21 день мы успеваем формировать привычку режима дня, формировать привычку гигиенического подхода и гигиенического отношения к самому себе у ребенка, если данный навык, например, у ребенка не сформирован, потому что он находится в трудной жизненной ситуации. Такие детки в республике тоже есть. И, соответственно, они также принимают участие в летнем отдыхе и оздоровлении», – рассказала вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Палаточный лагерь «Археос» предлагает детям окунуться в историю Татарстана. Вместе со специалистами ребята шьют одежду под старину. В прошлом году лагерь охватывал период 6 века, в последующие тема дойдет до 17 века. Планируется охват за смену как минимум 100 детей.

Организаторы исторического лагеря позволяют детям почувствовать себя в роли жителей небольшого старинного татарского села. Есть роли старейшины, лекаря, служителя культа – в зависимости от эпохи. Специальные мастера могут выдать определенные задания.

«Там не только история. Сейчас мальчики и девочки все “компьютерные” – ничего не умеют, ничего не знают…», – сказал руководитель лагеря Антон Туркин.

Педагоги проводят для детей занятия по оружейному мастерству, гончарному, кожевенному и другим ремеслам. Есть студии фехтования, актерской игры. За одну смену ребенок может научиться основам навыков выживания – рубить дрова, разжигать костер.

Дети в лагери устраивают импровизированное взятие крепости. В разное время в «Археосе» принимали участие жители Англии, Германии, Украины. В этом году в смене участвовали 10 башкир. Вся смена проходит в дали от цивилизации, где нет возможности зарядить гаджет и где не ловит сеть. Там есть одно «место силы», откуда дети могут позвонить родителям.

В противовес живой обстановке и подвижным занятиям, лагерь «Байтик» предлагает ребятам заниматься робототехникой, программированием для устройств виртуальной реальности и изучать другие аспекты современных технологий.

«Нужно подбирать занятие, исходя из современных детей и то, что им действительно сегодня интересно, по-настоящему, и чем они будут увлеченно заниматься и при этом проявлять свои лучшие качества и таланты. Новые технологии тоже очень нравятся детям», – сообщила руководитель лагеря «Байтик» Лариса Бикмуллина.

А аэроклуб ДОСААФ предлагает классические программы по воспитанию в детях духа патриотизма – лагеря парашютистов, десантников. В программах клуба принимают участие как воспитанники кадетских корпусов, так и Юнармейцы и воспитанники спецшкол.

По словам заместителя министра по делам молодежи РТ Рината Садыкова, 85% стоимости отдыха ребенка будет оплачено за счет государства. Кроме того, всего на отдых детей в следующем году будет потрачено 1,6 млрд рублей.

Деньги также будут предоставляться муниципалитетам, для организации и министерству здравоохранения РТ для подготовки койко-дней для детей-инвалидов. Отдельная работа проводиться с детьми из социально-незащищенных слоев общества.

«Ежемесячно такие списки обновляются по всем районам республики Татарстан и здесь ведется плотная работа по тому, чтобы адресно, до каждой семьи дойти, которая находится в так называемой трудной жизненной ситуации и этого ребенка обеспечить летним отдыхом и оздоровлением в детском лагере», – рассказал Садыков.

"