Posted 15 октября 2019,, 07:12

Published 15 октября 2019,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Татарстане нашли сыр-фальсификат, которым кормили детей

15 октября 2019, 07:12
В Татарстане Роспотребнадзор, проверяя организацию питания детей, обнаружил сыр неизвестного происхождения. Об этом говорится на сайте регионального управления ведомства.

Полутвердый сыр «Голландский» торговой марки «LORD» с массовой долей жира 45% не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Исследование показало, что в продукции содержатся растительные стерины, а это говорит о фальсификации жирами немолочного происхождения.

Сыр якобы был произведен в Дигоре Северной Осетии-Алании индивидуальным предпринимателем Казбековым Т.Е. Однако после того, как специалисты татарстанского управления Роспотребнадзора направили информацию коллегам из Северной Осетии, выяснилось, что по указанному фактическому адресу ИП Казбеков не производит сыр. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор индивидуальным предпринимателем не подавалось.

«Учитывая, что молочная продукция с маркировкой указанного изготовителя производится неустановленными лицами, в неизвестных условиях, по неустановленному адресу, материалы по данному факту, с целью пресечения оборота фальсифицированной продукции, направлены в правоохранительные органы республики для принятия соответствующих мер», — говорится на сайте ведомства.

Роспотребнадзор попросил уведомлять его при выявлении в обороте данного сыра.

"