Posted 15 октября 2021,, 04:37

Published 15 октября 2021,, 04:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:33

Updated 12 сентября 2022,, 06:33

Главу Роспотребнадзора РТ потребовали привлечь к ответственности за QR-коды

15 октября 2021, 04:37
Правозащитник Еркен Сарсембаев обратился к главе следственного комитета России по Татарстану Валерию Липскому и прокурору республики Илдусу Нафикову с заявлением о привлечении к ответственности руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марину Патяшину. Об этом Сарсембаев сообщил Inkazan.

Он обвинил Патяшину в превышении служебных полномочий из-за введенных «коронавирусных ограничений». Напомним, в Татарстане ввели систему QR-кодов, которые могут получить вакцинированные от COVID-19 или недавно перенесшие болезнь, а также обязательную вакцинацию от инфекции.

Правозащитник считает, что регуправление Роспотребнадзора и правительство Татарстана не имели законного права издавать постановления о таких «жестких правилах и ограничения», а также ограничивать в правах татарстанцев. Он потребовал привлечь Патяшину к «уголовной и строгой дисциплинарной ответственности» и отменить постановления.

Сарсембаев также отметил, что с властей Татарстана не снимается ответственность за «быстрое распространение вируса» в республике. Он привел в качестве примера массовые мероприятия, которые прошли в регионе в последние несколько месяцев, в том числе Сабантуй и марафоны. Там, заявил правозащитник, люди не соблюдали «антиковидные» требования.

Inkazan направил запросы в пресс-службы следкома РФ по РТ и прокуратуры республики.

В Роспотребнадзоре после введения первых ограничений оценили ситуацию с коронавирусом в Татарстане как «напряженную». Причиной новых мер назвали рост заболеваемости COVID-19 и увеличение доли заболевших в категории 65+. Также в республике сильно снизился уровень вакцинации.

Позже стало известно, что власти Татарстана намерены жестко реагировать на несоблюдение новых ограничений. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявляла, что альтернативой QR-кодам был полный локдаун в республике.

"