Posted 15 октября 2021,, 06:32

Published 15 октября 2021,, 06:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Как поднять иммунитет?

Как поднять иммунитет в сезон ОРВИ и гриппа

15 октября 2021, 06:32
Фото: pixabay.com
Как поднять иммунитет?
Иммунитет представляет систему организма, которая защищает его от чужеродных веществ извне и контролирует уничтожение вышедших из строя клеток. Низкая степень защиты организма проявляется повторяющимися инфекциями, в связи с этим важно понять, как укрепить иммунитет.

В данной статье перечислены данные о витаминах для иммунитета, а также о том, какие фрукты повышают иммунитет.

Перед тем как поднять иммунитет при помощи иммуномодуляторов или минеральных комплексов, важно посоветоваться с врачом. Он сможет объяснить, как повысить иммунитет, не навредив здоровью. Чтобы снизить вероятность заболеваемости осенью, рекомендуется делать прививки в поликлиниках Казани и других регионах, правильно питаться, уделять достаточно внимания отдыху и избегать стрессов.

Как понять, что иммунитет ослаблен?

Иммунитет представляет собой совокупность защитных механизмов организма, которые помогают ему бороться с чужеродными факторами. Иммунитет отвечает за контроль уничтожения вышедших из строя своих клеток и продуктов распада. Основной функцией иммунной системы является выявление изменений в организме и их устранение.

Иммунная система имеет сложную структуру. Существует множество причин, по которым иммунитет снижается. Условно они делятся на две группы — связанные с нарушениями здоровья и образом жизни.

Какие факторы могут привести к ослаблению иммунитета:

  • перенесенные травмы и операции;
  • опухоли и химиотерапия;
  • ВИЧ, СПИД;
  • патологии кровеносной системы;
  • заболевания кишечника, печени, почек, желчевыводящих путей;
  • длительный прием антибиотиков и т. д.

Неблагоприятные условия жизни также могут отрицательно повлиять на иммунную защиту организма. Отрицательно сказываются на здоровье проживание в местах с повышенной радиацией, несбалансированное питание, воздействие токсинов и нарушения сна. Вредные привычки, недостаточная или чрезмерная двигательная активность, лишний вес могут привести к развитию разных патологий.

Распространенные признаки снижения иммунитета:

  • раны и ссадины медленно заживают;
  • присутствуют нарушения сна;
  • выявлены стойкие к лечению антибиотиками инфекции носовых пазух, органов дыхания, мочевыделительной системы;
  • пациент часто болеет ОРВИ;
  • человек быстро устает;
  • появляются мешки под глазами и отечность;
  • ломкие волосы и ногти;
  • на коже появляются высыпания, образуются грибковые процессы.

Наиболее подвержены осложнениям от ОРВИ и гриппа пожилые мужчины и женщины, дети, подростки, беременные (одно из наиболее опасных — пневмония). В межсезонье, осенью и весной, следует особенно тщательно следить за своим здоровьем, своевременно делать прививки современными вакцинами, одеваться по погоде, сбалансированно питаться.

Как укрепить иммунитет взрослому?

Перед тем как укреплять иммунитет, важно понять причины его снижения. К наиболее частым относят нервные перенапряжения, простудные заболевания и неправильное питание, наличие вредных привычек и хронических заболеваний.

Есть несколько способов, как укрепить иммунитет взрослому в домашних условиях. Одним из них является коррекция питания. Желательно чаще готовить продукты с добавлением натурального меда, орехов, молока, ягод и цитрусовых, имбиря, шиповника, чеснока. Эти продукты содержат много витаминов и ценных элементов. Предварительно важно убедиться в отсутствии аллергии.

Для укрепления защиты рекомендована вакцинация от коронавируса, гриппа и других заболеваний. Необходимо пить достаточно воды и регулярно заниматься спортом. Умеренная физическая активность укрепляет сердце и сосуды.

Как укрепить иммунитет ребенку?

Чтобы сохранить здоровье, ребенок должен правильно и полноценно питаться, заниматься физкультурой и проводить достаточно времени на свежем воздухе. Необходимо убедиться в том, что ребенок получает достаточно витаминов и клетчатки, белка во время еды.

Детям рекомендуется гулять после уроков не менее часа. Ребенку в детском садике или школе может быть предложено сделать прививку от различных заболеваний (по согласию родителей). Важна физическая активность, так как нагрузки способствуют укреплению мышц и улучшению кровообращения. По рекомендации педиатра можно повышать иммунитет медикаментозно или путем закаливания.

Как поднять иммунитет после коронавируса?

У пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, долгое время наблюдается повышенная усталость и ломота в мышцах, возможна одышка при физической активности и головная боль, нарушение сна.

Перенесенный ковид отрицательно действует на иммунную систему. Необходимо соблюдать здоровый образ жизни, выполнять рекомендации врачей, контролировать артериальное давление и уровень кислорода.

Каждому пациенту, кто перенес коронавирус даже в легкой форме, рекомендовано пройти период реабилитации, во время которого восстановится иммунная система. В этот период следует часто гулять на свежем воздухе и заниматься дыхательной гимнастикой.

Допускаются умеренные физические нагрузки. В рацион следует включить продукты, богатые витаминами. Чтобы восстановить микрофлору кишечника, используются пробиотики. Риск повторного заражения сохраняется, в связи с этим следует соблюдать масочный режим, избегать людных мест.

Как поднять иммунитет после антибиотиков?

После длительного больничного иммунитет часто остается ослабленным. Антибиотики помогают бороться с вредными микроорганизмами, препятствуют развитию воспалений. Однако эти лекарства могут отрицательно воздействовать на микрофлору кишечника.

Для ускорения восстановления в постинфекционный период врачи рекомендуют принимать препараты, которые способствуют восстановлению микрофлоры в кишечнике. После медикаментозного лечения требуется пропить курс витаминов по совету врача, правильно питаться, сократить употребление сладкой и жирной, тяжелой пищи.

Как поднять иммунитет при онкологии?

Есть несколько способов, как поднять иммунитет. Можно использовать народные средства, корректировать питание или принимать фармацевтические препараты по рекомендации врача.

Предварительно нужна консультация онколога и иммунолога. К наиболее популярному методу восстановления защиты относят коррекцию питания. Дополнительно могут быть назначены иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.

Иммунитет после вакцинации

Чтобы сформировать иммунитет после прививки от коронавируса, необходимо следовать некоторым правилам. Кандидат медицинских наук и клинический фармаколог Андрей Кондрахин дал комментарий, что в течение пяти суток после вакцинации не рекомендуется заниматься фитнесом, так как наступает иммунологическая реакция, организму следует дать время для отдыха.

Научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Виктор Тутельян дал комментарий, что вакцина нужна для выработки специфических антител. Отмечается, что развитие иммунитета происходит не сразу, может потребоваться около 2 месяцев. Раз в полгода проводится ревакцинация при неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

Ежегодно врачи рекомендуют делать прививку от гриппа, так как эта инфекция может привести к различным опасным осложнениям. Вакцина не приводит к ослаблению иммунитета, а обеспечивает иммунный ответ и создает клетки памяти, которые позволяют нейтрализовать возбудитель инфекции или ослабить его воздействие. Поствакцинальные осложнения встречаются редко.

Витамины для повышения иммунитета

Чтобы снизить риск заболеваний в осенний период, рекомендуется включить в рацион продукты, богатые витамином С, цинком, витамином D, Е, Омега-3. Большая часть иммунной системы сосредоточена в кишечнике. Пробиотики помогают поддерживать микрофлору кишечника и нормальное состояние организма.

Какие фрукты поднимают иммунитет?

По мнению специалистов, пища должна быть разнообразной, чтобы получать все необходимые витамины и минералы. Для иммунитета особенно полезны цитрусовые, авокадо, яблоки.

Продукты и народные средства для иммунитета

В домашних условиях укрепить иммунитет можно путем включения в рацион овощей и фруктов, травяных отваров. Ниже представлен перечень наиболее полезных продуктов, которые помогают поддерживать здоровье и снижают риск заболеваний.

  • Смесь из сухофруктов и меда. Данный продукт несложно приготовить, по рецепту достаточно добавить в мед курагу, изюм, чернослив, грецкий орех, немного лимонного сока.
  • Имбирь. Корень имбиря используется для приготовления настойки от простуды и гриппа. Растение обладает противовоспалительными свойствами, применяется для лечения горла, гриппа. Имбирь помогает устранить тошноту, в том числе при токсикозе во время беременности.
  • Лимон помогает стимулировать перистальтику кишечника и улучшает его микрофлору, снимает сонливость и усталость, богат витаминами.
  • Чеснок помогает устранить патогенную микрофлору в кишечнике, укрепляет иммунную систему, способствует снижению холестерина.
  • Куркума имеет противовоспалительное действие, налаживает обменные процессы в организме.
  • Облепиха имеет антивирусное действие и способствует укреплению иммунитета, обладает противовоспалительным эффектом, улучшает обмен веществ, можно добавлять в чай или делать отвар.
  • Шиповник способствует укреплению иммунитета, напиток из него оказывает противовоспалительное действие, является натуральным диуретиком.
  • Рыбий жир полезен для работы мозга, при болезнях органов зрения, для иммунитета. Он имеет противовоспалительные свойства, улучшает состояние кожи, полезен при беременности.
  • Пробиотиками называют полезные бактерии, которые поддерживают нормальную микрофлору в кишечнике. Если их достаточно, пища нормально переваривается, организм успешно борется с патогенными бактериями.
  • Травы. Эхинацея, шалфей, мелисса, листья брусники, цветки черной бузины, календула имеют положительное воздействие на организм. Сбор можно купить в аптеке.
  • Эфирные масла. Полезным считается для профилактики масло кедра — оно успокаивает, снижает напряжение. Эвкалипт в сезон гриппа стимулирует дыхательную систему. Лаванда устраняет перевозбуждение и обладает противовирусными свойствами.

Есть много способов, как укрепить естественный иммунитет. При выборе наиболее подходящего варианта рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом. К укреплению здоровья нужно подходить комплексно — своевременно делать прививки, вести активный образ жизни, правильно питаться, отказаться от вредных привычек.

"