Posted 15 октября 2021,, 17:00

Published 15 октября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Пятница наказаний: главные новости дня

15 октября 2021, 17:00
Пятница, 15 октября, оказалась богатым днем на новости о коронавирусе, строительстве метро и привлечении к ответственности главы Роспотребназора по РТ. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

«Ковид» неугомонный

В Татарстане за предъявление чужого QR-кода в первый раз гражданину грозит штраф до 30 тысяч рублей. К тем, кто предъявил не свой код, и к тем, не организовал контроль на входе, будет применяться одна и та же статья. За 4 дня действия QR-кодов составлено 57 протоколов в отношении должностных лиц.

При этом татарстанцам, имеющим медотвод или высокий уровень антител, не выдадут QR-коды. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом подготовил памятку с разъяснениями всех требований по обязательной вакцинации трудовым коллективам. Параллельно в республике зафиксировали рекордный суточный прирост «ковид»-больных и еще 9 смертей от инфекции.

Миллиардное метро

В Казани на строительство второй линии метрополитена выделят еще почти 1 миллиард рублей. Речь идет об участке от станции «Улица Академика Сахарова» до станции «100-летие ТАССР». На эти деньги там планируют построить левый тоннель на перегоне. Эти работы обойдутся в 999,14 миллиона рублей.

Ожидается, что строительство завершится к марту 2022 года. Деньги на работы выделят из бюджета Татарстана. Заказчиком выступил Главстрой республики. Заявки от потенциальных подрядчиков будут принимать до 25 октября. Строительство первого участка второй линии метро Казани хотят завершить к августу 2027 года.

Критика Роспотребнадзора

Правозащитник Еркен Сарсембаев обратился к главе следственного комитета России по Татарстану Валерию Липскому и прокурору республики Илдусу Нафикову с заявлением о привлечении к ответственности руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марину Патяшину. Он обвинил ее в превышении полномочий из-за введенных ограничений.

Сарсембаев считает, что регуправление Роспотребнадзора и правительство Татарстана не имели законного права издавать постановления о таких «жестких правилах и ограничения», а также ограничивать в правах татарстанцев. Он потребовал привлечь Патяшину к «уголовной и строгой дисциплинарной ответственности» и отменить постановления.

"