Posted 15 октября 2021,, 15:24

Published 15 октября 2021,, 15:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Работодателям разъяснили требования к вакцинации в Татарстане

15 октября 2021, 15:24
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Татарстане подготовил памятку с разъяснениями всех требований по обязательной вакцинации трудовым коллективам. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Стало известно, что согласно письму министерства труда и соцзащиты России совместно с Роспотребнадзором страны работодатель должен определить список работников, которые должны получить вакцину по состоянию здоровья.

«Издать приказ об организации проведения профилактических прививок», — отметил оперштаб.

В приказе будут указаны сведения о необходимости вакцинации, сроки и вся информация о вакцине, а также последствия при отказе от получения компонента. Также должны быть прописаны подробности по сертификату после получения вакцины, допустимый медицинский отвод при его наличии, информация о возможном отстранении работника в случае отказа, а еще отвечающее за вакцинацию лицо и сбор данных о ее прохождении сотрудниками.

С новой памяткой должны ознакомиться все работодатели и сотрудники. «Приказом возможно определить меры поддержки работников, прошедших вакцинацию», — обратили внимание в оперативном штабе.

Работодатель обязан предоставить возможность пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением заработной платы в период отсутствия или организовать централизованную вакцинацию.

В случае отказа сотрудника от получения прививки от COVID-19 в указанный срок, работодатель обязан издать приказ об отстранении от работы сотрудника без сохранения зарплаты, если это личное желание человека.

Также оперативный штаб подчеркнул, что в рабочих коллективах не могут отстранять лиц, которые могут выполнять трудовую функцию дистанционно.

"