Posted 15 октября 2021,, 10:17

Published 15 октября 2021,, 10:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Татарстанцы потребовали прекратить обязательную вакцинацию

Татарстанцы потребовали прекратить обязательную вакцинацию

15 октября 2021, 10:17
Фото: 1MI
Татарстанцы начали собирать подписи для прекращения принудительной вакцинации населения. Соответствующая петиция появилась на сайте CitiZenGo и начала распространяться среди татарстанцев в мессенджерах.

Авторы петиции ссылаются на то, что летом власти стали ограничивать россиян в праве на добровольную вакцинацию. Их возмутило, что главы регионов начали активно побуждать и принуждать граждан вакцинироваться.

«Как под копирку выпускаются постановления, требующие от бизнеса обеспечить вакцинацию 60%, 65%, даже 80% работников. Работодателям угрожают штрафами, а непривитым людям сулят отстранение от работы без сохранения заработной платы. Все это пытаются оправдать постановлениями санитарных врачей и заботой о здоровье граждан», — добавили протестующие.

В сентябре 511 предприятий получили постановление на обязательную вакцинацию. По срокам опоздали 180 объектов, в 111 из них уровень охвата иммунизации достиг 60% и более, а 72 коллектива достигли уровня охвата 80 и 100%.

Авторы петиции уверены, что такие меры посягают на права и свободы работников, а также ставят бизнес в «рамки», из-за которых они лишаются прибыли и вовсе уходят с рынка.

Напомним, что после установления новых «ковидных» ограничений представители торгово-промышленной палаты предлагали установить пониженные налоговые ставки для впервые зарегистрированных субъектов малого предпринимательства. ТПП уверена в необходимости введения налоговые преференций определенным категориям новых малых предприятий и двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Также союз торговых центров написали обращение к главе региона Рустаму Минниханову с просьбой отказаться от подобных мер, ведь они лишают многих зарплат.

В мессенджерах обсуждается вопрос того, что вскоре подписавшиеся под петицией выйдут с пикетом против установившихся правил. Планируется это сделать в конце октября. Участники активно поддерживают эту инициативу. На момент публикации материала подписали обращение 138 тысяч человек.

"