Posted 15 ноября 2012,, 10:04

Published 15 ноября 2012,, 10:04

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

В гостях у шеф-повара: акула в соусе по-сицилийски в «Порто Мальтезе».

15 ноября 2012, 10:04
InKazan продолжает ходить в гости к шеф-поварам нашего города, чтобы разузнать, а затем рассказать своим читателям, все кулинарные секреты. Сегодня нам предстоит наблюдать за процессом приготовления достаточно экзотической рыбы – акулы в ресторане «Порто Мальтезе».

Насмотревшись фильмов, нам представляется, что акула на кухне ресторана примерно такая же как ужас сёрферов в открытом море – огромный плавник, хищный оскал и смелый шеф-повар который вступает с ней в схватку. В действительности, все несколько иначе.

Заходим в «Порто Мальтезе» и сразу становится понятно, что ресторан ориентирован на блюда из рыбы и морепродуктов. Во-первых потому, что здесь интерьер с морской тематикой.

А во-вторых, в зале стоят большие аквариумы вот с такими представителями морской фауны.

Проходим на кухню и знакомимся с шеф-поваром ресторана «Порто Мальтезе» Душаном Терзичем, который будет готовить акулу в соусе по-сицилийски.

Первым делом выясняем что акула, из которой Душан будет готовить свое блюдо, выглядит вот так. Те огромные экземпляры, которые мы привыкли представлять при слове «акула» в кулинарии непригодны, так как у них слишком жесткое мясо.

Нужны совсем небольшие рыбы, весом в несколько килограмм.

Далее собираем на столе ингредиенты, которые будут использоваться при приготовлении соуса.
Каперсы, лук-шалот, оливки и маслины. Душан рассказал, кстати, что оливки и маслины лучше выбирать те, что с косточками. Косточки, хоть и придется вынимать, обеспечивают более насыщенный вкус.

Томатная паста (для соуса по-сицилийски потребуется около 250 грамм), зелень петрушки и мелко нарезанный лук в оливковом масле.

Немного красного и белого вина.

Каперсы режем совсем чуть-чуть, только для того, чтобы они дали сок.

Чтобы вынимать косточки из оливок и маслин быстрее, на них нужно надавить лезвием ножа. Затем, и маслины, и оливки мелко нарезаем.

Начинаем с чеснока — он первый отправляется на горячую сковороду. Затем добавляем белое вино, пары спирта уходят в течение минуты, бросаем на сковороду лук-шалот, добавляем немного овощного бульона.

Процесс приготовления соуса практически без пауз, ингредиенты следуют на сковороду один за другим, так что повар неотрывно дежурит у плиты. Пришел черед томатной пасты…

… и красного вина.

Маслины, оливки, каперсы, соль, черный молотый перец и чайная ложка сахара. Если кто-то предпочитает блюдо поострее, то надо предупредить об этом повара, и тогда в этот момент будет добавлена еще и добрая порция красного перца.

На несколько минут оставляем соус и оперативно нарезаем акулу. У профессионала это занимает, кажется не больше минуты.

Кусочки рыбы кладем на гриль, предварительно сбрызнув его оливковым маслом.

Поджариваются ломтики рыбы быстро — достаточно по минуте на каждую сторону кусочка, а затем перекладываем их на сковороду, к соусу.

Три-четыре минуты кусочки томятся в сицилийском соусе, затем посыпаем все блюдо зеленью…

… и вдыхаем аромат, такой, что аппетит разыгрывается мгновенно.

Самое время пробовать готовое блюдо, приятного аппетита!

[mceAuthor]Адрес ресторана: Подлужная 19а, заказ столиков по телефону: 200-95-22, 226-22-55[/mceAuthor]

"