Posted 15 ноября 2016,, 15:27

Published 15 ноября 2016,, 15:27

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Итоги дня: арест Улюкаева, Минниханов и дольщики, полеты на Луну

15 ноября 2016, 15:27
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодняшней ночью по подозрению в получении взятки в $2 миллиона был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Ему предъявили обвинение по ч.6 статьи 290 УК РФ о получении взятки в особо крупном размере с вымогательством. Вознаграждение было получено за выданную минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» осуществить сделку по приобретению 50% госпакета акций «Башнефти». Следствие отмечает, что претензий к сделке у них нет.

фото: blog.sololaki.ru
Алексей Улюкаев

Незадолго до полуночи состоялись телефонные переговоры президентов России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили отношения США и России, борьбу с терроризмом и экстремизмом, ситуацию в Сирии. Стороны договорились о личной встрече в перспективе, готовить которую будут обе стороны.

Рустам Минниханов подписал указ о преференциях застройщикам. Согласно документу, строительные компании, которые отдадут обманутым дольщикам 10% площадей в возводимом доме, будут получать земельные участки без торгов. Обманутые дольщики в последние несколько дней заполнили аккаунты Минниханова в соцсетях просьбами о помощи.

фото: tatarstan.ru

Власти Татарстана отчитались о поездке в США. Стало известно, что РТ надеется на потепление в отношениях между Россией и США. В перспективе республика может начать поставки сухого молока для компании Mars. Планируются совместные проекты с компанией Uber.

фото: ASSOCIATED PRESS

Глава РТ Рустам Минниханов и статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков подписали соглашение о взаимодействии между Татарстаном и Центральным спортивным клубом армии (ЦСКА). Документ предполагает совместную подготовку к Всемирным военным играм в Сочи. Они пройдут зимой 2017 года.

фото: 2017gody.com

Депутаты ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков внесли в Госдуму законопроект о запрете для работодателей на увольнение плательщиков по ипотечным кредитам за первичное жилье. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс. Депутаты Александр Сидякин и Михаил Емельянов раскритиковали законопроект.

фото: tass.ru

В Казани следственный комитет завел уголовные дела по факта двух громких происшествий: о падении лифта в жилом доме по проспекту Ямашева и обстреле здания Арбитражного суда РТ. В первом случае расследование будут вести по части 1 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело о ЧП с Арбитражным судом возбудили по статье «хулиганство» (ст.213 УК РФ).

Первыe полеты к спутнику Земли начнутся после 2025 года. Апогеем космических миссий к Луне станет высадка первого россиянина на поверхность спутника Земли в 2031 году. Об этом заявил генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.

фото: nmedik.org

"