Posted 15 ноября 2018,, 14:32

Published 15 ноября 2018,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Компания ПИК всколыхнула волну протестов в Москве

15 ноября 2018, 14:32
Жители Москвы снова протестуют против методов точечной застройки компании ПИК, захватывающей территории, уничтожающей неаварийные дома и создающей угрозу городской экологии.

Так, телеканал «360» сообщает, что москвичи выдвинули против строительной компании ПИК обвинение в «рейдерском захвате» обширной территории, которая прилегает к жилым домам, а также незаконном сносе. Кроме того, фирма намерена снести несколько домов, которые находятся в хорошем состоянии. Средняя степень их общего износа — 40%, а степень износа несущих конструкций не достигает и 20%. Отмечается, что эти дома, построенные по индивидуальным проектам, являют собой культурную ценность.

Жители сообщили также, что заказали независимую экспертизу, подтверждающую тот факт, что эти дома не могут подлежать сносу. Компания, тем не менее, не прекратила деятельность. Люди натолкнулись на сопротивление со стороны полиции, пытаясь отстаивать свое право на хорошие условия. Секретарь московского Горкома КПРФ Владимир Родин отметил произвол со стороны ПИКа, самовольно захватившего территорию и инициировавшего стройку. Своими действиями компания угрожает благополучию района.

Жители обратились в Верховный суд России. Так, последнее заседание прошло 8 ноября, однако оно оказалось безрезультатным, поскольку судья намерен изучить дополнительные материалы по делу.

Необходимо подчеркнуть, что обозначенная проблема, которую создала компания, не является единственной. Застройка Мякининской поймы на другом конце Москвы угрожает Рублевской водопроводной станции – стройка может загрязнить питьевую воду, создав тем самым экологическую катастрофу. Кроме того, строительство в Дмитровском районе лишит горожан парка «Ветеран». Все старания горожан спасти тысячи деревьев и экосистему района также не принесли результата – в августе этого года ПИК по решению суда получил в свое пользование этот участок земли.

Строительство ПИК в районе Саларьево – не менее резонансное дело. Здесь дома были построены на месте крупнейшего в Европе полигона ТБПО. Со стороны компании поступали заявления о том, что рекультивация свалки давно закончена. По факту выяснилось, что на этой территории было зарегистрировано превышение по марганцу в двадцать раз, содержание аммония более чем в сто семьдесят раз, а хлоридов — в восемь раз.

Член партии «Яблоко» Сергей Митрохин — куратор ситуации с застройкой ПИК, заявил о многократных нарушениях методов компании со стороны строительства. Он лично присутствовал на последнем митинге в Кунцево, где граждане «бастовали против ПИКовского засилья». Он также считает, что компания игнорирует интересы жителей, пренебрегая их комфортом, а любые протесты со стороны граждан пресекает силой.

"