Posted 15 ноября 2018,, 10:58

Published 15 ноября 2018,, 10:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Минниханов поручил не допустить существенного роста платы за вывоз мусора

15 ноября 2018, 10:58
Правительству Татарстана поставили задачу не допустить существенного повышения тарифов за вывоз мусора в связи с введением новой системы обращения с отходами. Об этом рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

По ее словам, эта тема активно обсуждается не только в республике, но и на федеральном уровне, в других регионах.

«Из понимая того, чтобы рост не был существенным для граждан, президент республики также на вчерашнем совещании поручил правительству проработать этот вопрос», — отметила Галимова.

Новая система обращения с отходами вступит в силу с 2019 года. Реформа включает в себя разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с ТКО.

СМИ писали, что в России плата за вывоз мусора может вырасти в десятки раз. Из-за новых параметров расчета размера платежа. Если сейчас в платежке плата за вывоз мусора включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения», то с 1 января 2019 года вывоз мусора выделят в отдельную строку.

Татарстан с опозданием выбрал операторов по обращению с мусором. В Восточной зоне республики таковым стало ООО «Гринта». Данный статус присваивается сроком на 10 лет. Второго регионального оператора Татарстан выбрал в сентябре этого года — ООО «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (УК «ПЖКХ»). Заключить соглашение предложили дочке «РТ-Инвест финанс», структура которого занимается строительством мусоросжигательного завода в Татарстане.

В Казани на данный момент раздельный сбор мусора введен в Авиастроительном районе Казани. Сегодня в исполкоме рассказали о результатах практики.

"