Posted 15 ноября 2018,, 06:55

Published 15 ноября 2018,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Следком и прокуратура отказали в возбуждении дела на Бурганова

15 ноября 2018, 06:55
В Татарстане следственный комитет и прокуратура не стали заводить дело в отношении главы республиканского минобрнауки Рафиса Бурганова из-за его слов об изучении языков в школах, а также фразы «классный руководитель может на колени поставить любого родителя».

Копии определений опубликовало «Родительское сообщество Татарстана» (РоСТ), которое и направило обращения.

В ответе о прокуратуры говорится, что полный текст выступления Бурганова отправили на психолого-лингвистическое исследование в НП «Южный экспертный центр» в Волгограде. Комиссия заключила, что в словах министра не содержится «признаков информации, направленной на побуждение адресата к нарушению прав, свобод и интересов человека. Также в его выступлении не обнаружили деструктивные методы воздействия.

В прокуратуре добавили, что главу минобрнауки РТ предостерегли о недопустимости нарушений федерального законодательства об образовании, внесено представление об устранении таковых.

Следком ответил родительскому сообществу, что для возбуждения уголовного дела должно иметься достаточно данных, указывающих на признаки преступления. Однако в обращении «РоСТа» их нет, написано в документе.

Также следователи не нашли оснований для процессуальной проверки. Это объяснили тем, что заявление, «доводы которого фактически сводятся к оспариванию решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий», не является сообщением о преступлении. Иными словами, обращение, которое не содержит сведений о нарушении, а «информирует о каком-либо событии либо несогласии заявителя с решением должностного лица, принятым в пределах его компетенции, недостатках в работе госорганов» не может стать сообщением о преступлении и проверяться соответствующим образом.

Родители могут обжаловать решения вышестоящему руководителю следственного органа, в прокуратуре, в суде.

Обращение сообщества было связано со словами Бурганова, которые он произнес на августовской педагогической конференции в Набережных Челнах.

Судя по тексту публикации, министр комментировал преподавание родных языков фразой. Текст содержит такие слова: «Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. На колени!». Кроме того, там содержатся следующие высказывания: «Давайте мы уж все по-честному друг другу поясним. У нас есть постоянная часть учебной программы, в которой татарский язык и литература как минимум по одному часу – два часа у нас обязательно. Родители добровольно выбирают язык, на котором будут дополнительно обучаться».

Высказывание подняло протестную волну среди родителей, которые направили в прокуратуру РТ запрос о проверке законности публичных высказываний министра. На жалобу также обратили внимание в «Единой России». В ЦИК партии заявили, что обращения родителей доведены до сведения главы РТ, а с Бургановым провели беседу.

Представитель Казанского Кремля Лилия Галимова объяснила, что на самом деле имел в виду министр. «Он уже обозначил, что его слова были вырваны из контекста, неправильно интерпретированы. Высказывание об учителе никак не касается темы выбора языка, его слова подчеркивают значимость слова «учитель» в современном обществе", - сказала она. Глава РТ Рустам Минниханов провел с Бургановым беседу по этому поводу, но не тет-а-тет, а в рамках встречи со всеми министрами.

"