Posted 15 ноября 2018,, 14:39

Published 15 ноября 2018,, 14:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Татарстане предложили увеличить цены на сигареты до 450 рублей за пачку

15 ноября 2018, 14:39
Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Татарстана по детской наркологии Степан Криницкий выступил с предложением увеличить стоимость сигарет. Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА «Татар-Информ».

«В Европейском союзе и Соединенных Штатах Америки примерная цена сигарет составляет 400 — 450 рублей за пачку. Вот если мы достигнем этих цифр, то большое количество людей по экономическим причинам сможет прекратить свое самоотравление и отравление окружающих», - считает Криницкий.

Он добавил, что рамочная конвенция подразумевает «повышение акцизов и общих цен на табачные изделия». Нарколог выступил с мнением, что в ближайшее время можно будет наблюдать «особое внимание к этой теме», так как основные положения конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака выполнены.

Врач также заявил, что за последние пять лет количество курящих людей в России сократилось на 18%. Распространенность курения по отдельным категориям людей с 2013 года также снизилась на 40%.

Ранее инициативу о возвращении курилок в аэропорты внес депутат Госдумы РФ Сергей Боярский. Она была одобрена комитетом по транспорту и строительству. Депутаты отметили, что конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака предполагает защиту граждан от табачного дыма, но не запрещает курение в здании аэропорта.

Министерство здравоохранения России рассматривало вариант повышения возраста продажи сигарет до 21 года и приравнять кальяны и электронные сигареты к обычной табачной продукции. В минздраве также хотят ограничить места продаж табачной продукции, а именно запретить продавать сигареты в маленьких киосках и магазинах.

Минздрав РФ также разрабатывает новые меры по борьбе с курением. Среди предложений идея о «обезличивании» пачек сигарет. Как только в России приняли сбалансированное антитабачное законодательство, потребление табака в стране снизилось более чем на 20%. Сейчас с пачек сигарет хотят убрать логотипы, а названия марок могут обязать писать единым шрифтом.

В России с лета 2013 года вступил в силу закон о запрете курения на территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, на пляжах, в госучреждениях и на бортах самолетов и других видов общественного транспорта. Нарушением закона является курение на расстоянии менее чем 15 метров от вокзалов, аэропортов и входов в метро.

"