Posted 15 ноября 2019,, 16:54

Published 15 ноября 2019,, 16:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Это реалии или фантазии? — Садыков усомнился в результатах «Бережливой поликлиники»

15 ноября 2019, 16:54
Министр здравоохранения РТ Марат Садыков возмутился выступлению, в котором говорилось о достижениях проекта внедрения бережливых технологий в медицине, но не о проблемах.

Руководитель учебно-методического центра «Бережливые технологии в здравоохранении» КГМУ Игорь Бурыкин, выступая на Едином дне здравоохранения РТ, рассказал о достижениях в проекте «Бережливая поликлиника». Согласно статьям российских исследователей, зафиксировано сокращение времени ожидания, уменьшение сроков пребывания пациентов, увеличена удовлетворенность услугами. Например, время ожидания на диспансеризацию сократилось почти в 6 раз, более чем в 2 раза выросла удовлетворенность.

Но Садыков усомнился в таких данных.

«Это реалии или фантазии?», — спросил министр.

Бурыкин подтвердил — это реалии, это реальные статьи, в презентации есть ссылки.

«Давайте выберем одну поликлинику, поликлинику № 21… Удовлетворенность низкая. Количество жалоб увеличилось в два раза. Давайте конкретно. Здесь организации здравоохранения сидят. Они отлично все проблемы знают. Вы согласны коллеги?», — продолжил Садыков.

Бурыкин возразил, что срок диспансеризации в поликлинике № 21 удалось сократить практически в 2,5 раза благодаря проекту.

«Тогда Игорь Михайлович вместе съездим в конце ноября, посмотрим показатели, пообщаемся с населением. Посмотрим, как реально?», — сказал Садыков под аплодисменты.

«Если говорить серьезно, то на данном этапе практически целый год мы потратили на то, чтобы обучить определенный пул лидеров изменений. Мы обучили более 400 человек, провели более 50 стратегических сессий и, честно говоря, накопление такого количества обученных людей, которые знают процесс, он только начинает давать результаты», — ответил руководитель центра.

Бурыкин добавил, что проект рассчитан на 5 лет, и сейчас пожинаются только первые плоды. Но Садыков не унимался.

«Смотрите, если сотрудники начинают уходить из этой поликлиники, то значит есть проблема. Индикативный показатель? В последнее время в СМИ и со стороны населения количество увеличилось? Увеличилось», — сказал глава минздрава РТ.

Бурыкин заявил, что это более комплексный вопрос. Но министр посетовал, что комплексный результат получат только через пять лет, и «скажут, что данное направление было неправильное, правила изменились, ответственных уже нет».

Проект «Бережливая поликлиника» призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи по всей стране. Он внедряется с 2016 года.

"