Posted 15 ноября 2019,, 17:38

Published 15 ноября 2019,, 17:38

Modified 12 сентября 2022,, 03:28

Updated 12 сентября 2022,, 03:28

В Татарстане активисты ОНФ добились захоронения мертвых животных

15 ноября 2019, 17:38
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились утилизации мертвых сельскохозяйственных животных в селе Большие Тарханы Тетюшского района, которые лежали на земле за поломанным забором без предупреждающих об опасности табличек, сообщили в организации.

«Инициативная группа граждан и рассказала, что трупы сельскохозяйственных животных лежат на открытой местности. Забор, огораживающий территорию захоронения, был сильно поврежден. Ввиду отсутствия табличек и обозначений местные жители опасались, что это место может стать источником инфекционных болезней», — сообщили в ОНФ.

В управлении ветеринарии кабмина РТ организации сообщили, что муниципальные власти уже приводят биометрическую яму в удовлетворительное состояние, а трупы животных собраны и утилизированы. В Больших Тарханах находятся два места захоронения скота - биометрическая яма, к состоянию который были вопросы, и находящийся в удовлетворительном состоянии сибиреязвенный могильник.

Ранее специалисты ОНФ призвали провести инвентаризацию скотомогильников на территории Татарстана. В организации хотят, чтобы Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не менее двух раз в год проверяла их состояние. К таким инициативам в региональном отделении ОНФ пришли после жалоб сел, которые сообщили о запущенном состоянии многих скотомогильников с животными, зараженными сибирской язвой.

"