Posted 15 ноября 2019,, 14:16

Published 15 ноября 2019,, 14:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Замдиректора ФСИН заявил, что ему стыдно за преступления своих коллег

15 ноября 2019, 14:16
Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко заявил, что иногда ему «хочется провалиться под землю» из-за происшествий в ведомстве, поэтому он больше не будет давать комментариев СМИ.

По словам Максименко, теперь изменился формат работы с журналистами. Представителям СМИ по всем вопросам нужно обращаться письменно в пресс-службу ФСИН. Сотрудники ведомства будут давать комментарии в течение семи дней. Замдиректора считает, что такие изменения пойдут только на пользу.

«Вот пример: начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти. А бумага, ну, бумага, я думаю, она все стерпит. И на любой вопрос вам ответят с уважением, письменно, в течение семи дней», — передает слова Максименко издание «Znak».

При этом спикер добавил, что ведомство останется открытым для работы со СМИ.

Ранее социологи провели опрос, согласно которому, каждый четвертый россиянин старше 18 лет участвовал в конфликтах с сотрудниками правоохранительных органов. Почти каждый 10 взрослый гражданин страны испытал на себе пытки. А в марте этого года появилась информация, что сотрудников ФСИН хотят обязать извиняться перед заключенными в случае совершения каких-либо противоправных действий. Сейчас в законодательстве такой нормы нет.

"