Posted 15 декабря 2014,, 14:54

Published 15 декабря 2014,, 14:54

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Городская афиша: события недели

15 декабря 2014, 14:54
Дизайнерский фестиваль «Open Space Market», фотопроект, посвященный героям русского рока, или киноночь в «Циферблате»? Определиться с выбором поможет традиционная культурная афиша InKazan.

OPENSPACEMARKET

20 и 21 декабря самых стильных казанцев будет ждать двухэтажный open-space в самом центре города, где будут представлены более 100 дизайнеров. Предновогодний уик-энд – не просто повод найти подарки своим родным и близким, но и посетить мастер-классы в традиционном лектории фестиваля, отведать что-нибудь вкусное и необычное на фудкорте, а, может, и потанцевать под DJ-сеты. Гости из Москвы, Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Перми и других городов страны представят модные коллекции одежды и аксессуаров, предметы интерьера, иллюстрации и книги. И не забудьте обратить внимание на Vinyl Corner – большое собрание пластинок станет отличной находкой для меломанов. А если сомневаетесь, приходить ли с детьми или оставить их на попечение бабушек — не беспокойтесь: специально для самых маленьких гостей маркета — большая детская площадка от FibiKids.

ПРОГРАММА:

— Дизайнерский маркет

— Лекции и мастер-классы

— DJ-сеты и музыка

— фото- и видеопроекты

— конкурсы и подарки

— оригинальный фудкорт

Время: 20-21 декабря

Место: ТЦ «Эталон», Московская, 48

Билеты: 50 рублей — для учащихся, 100 рублей. Билеты действуют на протяжении всех дней маркета.

—————————

ВРЕМЯ КОЛОКОЛЬЧИКОВ. ГЕРОИ РУССКОГО РОКА

Проект с большим успехом прошел в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер прошлой зимой. Нынешнюю зиму фотовыставка проведет в Казани. Экспозиция расскажет о временах, когда рок-н-ролл был не просто музыкальным стилем, а образом жизни, объединившим тысячи людей по всей стране. Музыканты были объединены духом культурного подполья, который не угас ни в эпоху застоя, ни в начавшуюся перестройку. А с появлением ленинградского рок-клуба стало возможным играть легально. Концертные залы трещали буквально по швам, когда выступали группы «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алиса», «ДДТ», «АукцЫон», Александр Башлачев, Поп-механика и Сергей Курехин, «Странные игры», «АВИА», «Ноль», «Объект насмешек».

В экспозицию вошли работы лучших фотографов Петербурга и Москвы, вхожих в рок и арт-сообщества. Они снимали фестивали на Рубинштейна, 13 и репетиции, записи в студии и стихийные концерты, эфиры на центральном телевидении и закрытые вечеринки, посиделки в главном месте встреч рокеров Ленинграда – кафе «Сайгон», кутежи на «флэтах» и в мастерских.

На выставке представлены работы Дмитрия Конрадта, Игоря Мухина, Сергея Борисова, Валерия Потапова, Наташи Васильевой-Халл, Валерия Плотникова, Виктории Ивлевой, Светланы Лосевой, Виктора Немтинова, Сергея Семенова, Игоря Стомахина, Едыге Ниязова.

Выставка работает с 12:00 до 19:00

Время: до 15 февраля

Место: Казанская Ратуша

Билеты: 150 — 300 рублей

—————————

ЗИМА

История о любви, дружбе и спасении. Основана на реальных событиях. В 19.. году двое военнослужащих воинской части таинственным образом исчезли при выполнении секретного задания. Одна из версий случившегося предлагается Вашему вниманию.

Время: 21 декабря

Место: Театр на Булаке

Билеты: 250 – 500 рублей

—————————

ДИАЛОГ. ВАСИЛИЙ ТУРИН – ВЕРА КАРАСЕВА

Выставка представляет уникальный для Казани издательский проект, осуществленный Издательством Сергея Бузукина в 2014 году. Это пример элитарного малотиражного художественного издания, в котором полиграфическое воспроизведение литографий ХЕХ века художника Василия Турина соседствует с оригинальными гравюрами, созданными нашей современницей Верой Караеевой и отпечатанными ею собственноручно на офортном станке. Перед Верой Карасевой стояла задача — воспроизвести те же самые виды Казани, которые вдохновили В. С. Турина, лишь внеся изменения, обусловленные течением времени.

Василий Степанович Турин (1780 — после 1834) вошел в историю русского искусства как автор первых двух гравированных альбомов, посвященных Казани. В них город представлен разнообразными архитектурными памятниками, а не только панорамным видом — жанром, в котором преимущественно работали предшествующие художники, оставившие нам изображения города XVII — начала XIX веков.

Казанская старина давно привлекает Веру Карасеву и является одной из ведущих тем в ее творчестве. В своих собственных работах она увлечена не знаменитыми памятниками архитектуры, а «задними фасадами», невзрачными иа первый взгляд уголками, зданиями «ординарной» застройки, формирующими «общую атмосферу» города. В ее листах подкупают здоровая реалистическая основа, стремление выстроить классически правильную композицию и скрупулезно изобразить все детали, сочетание точной линии, рисующей контур, и мягкой штриховки, создающей объем, владение тонкостями офортной техники.

Время: до 11 января

Место: Ресурсный центр творческого развития детей и подростков, Маркса, 64 (вход через усадьбу Сандецкого)

Билеты: 50 – 120 рублей

—————————

ФОТОПЕРЕКРЕСТОК

Выставка «Фотоперекресток» – это первое подведение итогов работы Региональной общественной организации «Союз фотографов Республики Татарстан», созданной в 2013 на базе Казанского фотоклуба.

Республиканский статус Союза позволил привлечь в его ряды авторов из самых разных регионов Татарстана: Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов, из Менделеевского, Лаишевского и Альметьевского районов. Членами Союза являются профессиональные фотографы, а также продвинутые любители, люди разных профессий и возрастов. Всего в Союзе более 100 человек, среди которых очень много молодых.

За год существования Союз уже провел десятки фотовыставок, в том числе и персональных. В 2013 г. в течение месяца проходил «Первый фестиваль фотографии РТ» с мастер-классами, выставками, грамотами и призами от спонсоров. Союз проводит свои мероприятия в ГМИИ РТ (на выставочных площадках Галереи современного искусства и НХГ «Хазине»), в Доме-музее Василия Аксенова, АРТ-галерее, Ак-Барс галерее, профессиональном колледже №41 и других площадках. Союз поддерживает творческие контакты с казанскими учреждениями профессионального образования (с колледжем №41, Казанским государственным университетом культуры и искусств, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом), с молодежными и детскими фотографическими объединениями. В планах Союза – проведение мероприятий по схеме: конкурс – выставка – публикация, создание подразделений во всех районах республики, в перспективных планах – создание Дома и Музея фотографии.

Куратор открывающейся выставки – Ф. Губаев (руководитель художественного совета Союза), члены выставочной комиссии: Г. Козлов (председатель Союза), Ю. Чибинев, О. Маковский и Р. Закиров.

На выставке экспонируется 150 фоторабот 70 участников. Отбор работ проходил в два этапа. Первоначально было представлено более 1200 работ 120 авторов. После первого этапа авторы имели возможность дополнительно представить свои работы, пообщаться с членами выставочной комиссии. Требования к работам были достаточно жесткие, конкуренция высокая, поэтому участие в конкурсе для всех стало серьезной творческой школой.

Отдельную экспозицию представил профессиональный колледж № 41 города Казани, которому в этом году исполнилось 50 лет.

Время: до 25 января

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 120 рублей

—————————

КРЫМСКОЕ ХАНСТВО: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Выставка «Крымское ханство: страницы истории и культуры» из собрания Крымского исторического музея (город Бахчисарай). Основу собрания музея составляют ценные экспонаты, приобретенные основателем музея Гуливером Рустемовичем Альтиным в 35 странах мира. К ним относятся уникальные собрания европейских географических карт XVI – XX веков, литографий и европейских гравюр XV – XVII веков, коллекция книг XVI – XIX веков, манускриптов, фотографий и художественных открыток XIX – XX веков.

Выставка представляет историю Крымского ханства, его административную структуру и международные связи, быт и духовную жизнь крымских татар, достижения науки и культуры. Среди интересных экспонатов – географические карты Крымского ханства, литографии с видами городов и достопримечательностей Крыма, репродукции турецких миниатюр, раритетные книги по истории Крыма восточных и европейских путешественников, дипломатов и ученых. А также европейские газеты с публикациями о Крыме, труды крымских ученых, богословов, историков и поэтов XVI – XIX веков, картины и гравюры с портретами крымских татар и государственных и политических деятелей, дипломатов, культурных и научных деятелей, представителей литературы и искусства периода Крымского ханства.

Время: до 27 февраля

Место: музей-заповедник «Казанский Кремль»

Билеты: 50 – 100 рублей

—————————

CINEMANIGHTSв ЦИФЕРБЛАТЕ на ЩАПОВА: Ночь «крови и мороженого»

Вы любите мороженое? А мороженое Cornetto? Британские актёр Саймон Пегг и режиссёр Эдгар Райт явно большие любители этого мороженого, раз уж сняли трилогию о его вкусах. Конечно, к лакомству они не имеют ни малейшего отношения, но это не повод их не смотреть. 19 декабря в Циферблате на Щапова мы с вами будем смотреть комедийную трилогию «Кровь и мороженое».

Расписание:
22:00 – «Зомби по имени Шон» (реж. Э. Райт)
23:55 – «Типа крутые легавые» (реж. Э. Райт)
02:10 – «Армагеддец» (реж. Э. Райт)
04:00 — Конец показа

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"