Posted 15 декабря 2021,, 11:36

Published 15 декабря 2021,, 11:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

«Где наши специалисты?»: Минниханов заявил о нехватке кадров в Татарстане

15 декабря 2021, 11:36
Глава Татарстана Рустам Минниханов во время заседания совета безопасности РТ заявил о необходимости разработать программу по решению проблем кадрового дефицита в республике. Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

По мнению Минниханова, региону нужна «детальная программа» по кадровой политике. Этот вопрос является одним из важнейших для республики с учетом реализуемых проектов и перспектив Татарстана. Глава РТ отметил, что число рабочих мест на предприятиях сокращается, но «кадровый голод» только увеличивается.

Минниханов считает, что такая ситуация связана с низким уровнем квалификации среди молодежи. Молодые люди не готовы работать на реальном производстве. Проблема нехватки кадров также связана с демографической проблемой. Все это тормозит развитие экономики Татарстана, уверен глава РТ.

Наиболее остро дефицит работников ощущается в сфере машиностроения. «Вот мы вроде готовим людей, но где они, наши специалисты? Там очень большие вопросы», — заключил Минниханов. Как пишет «Татар-информ», глава РТ также обратил внимание на проблему с низкой заработной платой на предприятиях.

Ранее стало известно, что Татарстану не хватает более 60 тысяч работников. Республика оказалась в десятке регионов России, которые наиболее нуждаются в притоке специалистов. На топ-10 списка пришлось 40% дефицита специалистов в стране. По данным министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в регионе сейчас более 11,9 тысячи безработных.

"