Posted 16 января 2019,, 13:54

Published 16 января 2019,, 13:54

Modified 11 сентября 2022,, 18:24

Updated 11 сентября 2022,, 18:24

Грязный снег из Набережных Челнов сбрасывали у поселка для многодетных семей

16 января 2019, 13:54
Грязный снег с дорог Набережных Челнов сбрасывали возле поселка для многодетных семей Тукаевского района. Машины приезжали ночью. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Активисты отследили в автограде несколько грузовых машин, заполненных грязным снегом, и зафиксировали место сброса в районе поселка «Подсолнухи», построенного для многодетных семей.

Жители опасаются, что реагенты в составе привезенного снега весной попадут в воду. Это может вызвать аллергию у детей и ухудшить экологическую обстановку. Местные жители смогли зафиксировать несколько случаев сброса, но преимущественно грузовики приезжают ночью, и нет возможности дежурить и ловить нарушителей в это время.

По словам эксперта ОНФ в РТ Зуфара Юнусова, места свалки снега должны быть согласованы с Роспотребнадзором, Такие снегосвалки оборудованы водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию.

Жители «Подсолнухов» утверждают, что сбрасывать на близлежащей площадке снег нельзя. «Фактически грязный снег из Набережных Челнов складируют на территории другого района, и никто, кроме жителей поселка, не принимает никаких мер», — говорится в сообщении ОНФ. Общественники собираются обратиться в минэкологии РТ, Роспотребнадзор, а также в администрацию Тукаевского района для решения проблемы.

"