Posted 16 января 2019,, 08:54

Published 16 января 2019,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В ТПП РФ предложили убрать из уголовного кодекса статью о приборах слежки

16 января 2019, 08:54
Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин заявил, что палата выступила с предложением убрать пункт 1 статьи 138 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Он напомнил, что комиссия правительства РФ рассмотрела законопроект по дополнению статьи примечанием, определяющим понятие специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Силовые ведомства предлагают считать такими любые приборы, которым придали приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного получения информации.

По словам Катырина, в случае принятия поправок к спецтехсредствам можно отнести «неограниченно широкий круг электронных устройств», среди которых мобильные телефоны со встроенным диктофоном. Поэтому ТПП РФ направила в Государственно-правовое управление президента России альтернативный законопроект по исключению из УК РФ статьи 138.1.

Также в палате предложили установить уголовную ответственность за умышленное незаконное использование «шпионской техники» в противоправных целях. Катырин заметил, что факт производства, приобретения или сбыта таких устройств не затрагивает конституционные права граждан. Нарушены они могут быть только при незаконном использовании спецсредств, уверен глава ТПП РФ.

Катырин отметил, что такой же точки зрения придерживается и Верховный Суд РФ. Судьям разъясняли, что покупка таких устройств «не может свидетельствовать о виновности лица» в совершении преступления по статье 138.1 УК РФ. По данной статье также не может быть квалифицировано приобретение устройства для обеспечения безопасности, сохранности имущества или для слежения за животными.

«Это [предложение ТПП РФ] обеспечит сбалансированный правовой подход к защите конституционных прав граждан от незаконных действий других лиц и реализацию принципов справедливости уголовного законодательства», - заявил Катырин. Его слова приводят «Новые известия».

"