Posted 16 февраля 2015,, 07:26

Published 16 февраля 2015,, 07:26

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Городская афиша: события недели

16 февраля 2015, 07:26
На этой неделе в культурном обзоре InKazan: открытие выставки Сергея Сапожникова «Untitled» в «Смене», очередная гаражная распродажа в «Циферблате» и киноночь, посвященная «Матрице».

ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ САПОЖНИКОВА «UNTITLED»

Центр современной культуры «Смена» и Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представляют персональную выставку Сергея Сапожникова «Untitled».

Сапожников реактуализирует наследие барокко, перенося барочные приемы в область фотографии. Для его работ характерны плоскостность изображаемого, перекличка цветовых фактур, динамичность, барочное излишество и почти гротескность композиции, абсурдность действий и поз. Выглядывающие из фона застывшие обрывки человеческих фигур, не живые и не мертвые тела заставляют вспомнить Фуко: «Современный человек — это животное, в политике которого его жизнь как живущего существа ставится под вопрос».

Сергей Сапожников — российский художник, фотограф, куратор. Окончил Институт проблем современного искусства Иосифа Бакштейна. В 2014 году в музее Польди-Пеццоли (Милан) открылась персональная выставка Сапожникова «Total Picture» (куратор — Франческо Бонами).

Время: с 17 февраля

Режим работы: вторник–воскресенье, 12:00–20:00

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 – 200 рублей

——————-

ГАРАЖНАЯ РАСПРОДАЖА в «ЦИФЕРБЛАТЕ»

22 февраля мы снова будем продавать, покупать, менять и дарить то, что больше не нужно лично нам, но может очень пригодиться кому-то ещё. Теперь «Тырмарка» охватывает сразу два «Циферблата», и у вас есть отличная возможность посетить сразу две площадки или выбрать одну любую из них, на свое усмотрение. Каждая площадка будет особенной и будет специализироваться на определенных вещах.

— Площадка на Университетской, 14 объявляется местом встречи hand-made мастеров.
— Площадка на Щапова перекочует в формат более гаражной и винтажной.

Принимаются:
— Изделия Hand-made
— Одежда, обувь
— Книги
— Винтажные штуковины
— Музыкальные пластинки, диски
— Сладости собственного приготовления

Условия участия:
Вне зависимости от проведенного времени на барахолке, продавцы платят 400 рублей за участие (сюда входит времяпровождение в «Циферблате», чай, кофе, сладости и возможность использовать один наш стол для раскладки вашего «богатства»). Если вы приносите свой стол, то стоимость участия будет 300 рублей.

Время: 22 февраля

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам «Цмферблата»

——————-

ТРАГИКОМИЧНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «14 ПИСЕМ К…»

Спектакль по произведению Эрик-Эммануила Шмитта «Оскар и Розовая дама». Это история мальчика, который за десять дней познает жизнь во всех ее радостях и горестях и пишет немного наивные, смешные и трогательные письма, делясь открытиями каждого дня. «Смотри всегда на мир так, будто это в первый раз», — десятилетнему ребенку открывается истина, порой недоступная даже взрослому. Как научиться ценить каждую секунду жизни? Не потерять веру и любовь? Ответы на эти вопросы подскажет новый спектакль Театра на Булаке. Спектакль дарит зрителям возможность взглянуть на свою жизнь заново, в легкой и веселой форме актеры говорят со зрителями о глубоких и важных вещах.

Время: 23 февраля

Место: Музей Пушечного двора

Билеты: 360 рублей

——————-

МУЗЕЙ ОБЪЕМНОЙ ЖИВОПИСИ «ИЛЛЮЗИОН»

Выставка представляет собой уникальный проект, как для Казани, так и для России в целом. Посетители смогут увидеть особый вид интерактивной живописи, выйти за рамки привычных плоских изображений и погрузиться в объемный мир художественных образов.

Гостям выставки представится возможность сфотографироваться с экспонатами-картинами, которые «оживают» в объективах фотоаппаратов. Посетители смогут участвовать в сюжете каждой картины, делая уникальные фотографии на память, например, органично вписаться в фантастический сказочный мир, взобраться на скалу без страховки или даже сразиться с динозавром.

В наше время многие делают фотографии и размещают их в социальных сетях, делясь впечатлениями. Это все более и более модное направление охватывает как детей, так и взрослых любого возраста. Прошедший 21 января Международный день музейных селфи является еще одним тому подтверждением.

На новой выставке представлено более двух десятков экспонатов. Их можно трогать руками, садиться или даже ложиться на них всем телом, для того чтобы сделать отличные фотографии. В зале постоянно находится специалист, который помогает взаимодействовать с картинами, подсказывает, что, где и как интереснее и правильнее сделать.

Посетителям бесплатно предоставляется большое количество всевозможных нарядов и атрибутов для взаимодействия с картинами, что позволяет при проведении фотосъемки полностью окунуться в фантазийный мир и предстать в самых разных образах.

Место: Национальный музей РТ

Билеты: 150 – 200 рублей

——————-

МАСТЕР-КЛАСС «ГРАНИЦЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ФОТОГРАФИИ»

22 февраля в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» состоится мастер-класс Валерия Нистратова «Границы документальной фотографии».

Валерий Нистратов — один из самых известных российских документальных фотографов. Его снимки в разное время публиковали различные зарубежные СМИ, такие как Time Magazine, The New York Times, The Guardian. За плечами у фотографа более 20 персональных и групповых выставок и целый ряд престижных международных наград.

Валерий Нистратов является автором курса «Документальная фотография» в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко — одном из ведущих образовательных центров в области современного искусства в России. Один из его выпускников — Данила Ткаченко, обладатель премии World Press Photo 2014 и номинант на Премию Кандинского-2014.

Мастер-класс «Границы документальной фотографии»

В Казани Валерий Нистратов проведет мастер-класс, где расскажет о феномене документальной фотографии, особенностях развития современной мировой и отечественной фотографии, разберет технические этапы работы с цифровым и аналоговым изображением. Он расскажет о своем новом курсе в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко, а также на примере собственных проектов и работ своих учеников опишет методику создания авторских фотопроектов.

Время: 22 февраля

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 200 рублей

——————-

CINEMA NIGHTS: МАТРИЦА

Сложно будет найти человека старше 20, который бы не смотрел эту трилогию. Стрельба, погони, рукопашные бои — составляющие любого боевика, но этот имел также неповторимый сюжет. Идея братьев Вачовски была настолько оригинальной, что их трилогия стала культовой. Так что просыпайся, Нео. Хватит ли у тебя смелости последовать за белым кроликом?

Расписание:
22:00 – «Матрица»
00:30 – «Матрица. Перезагрузка»
03:00 – «Матрица. Революция»
05:10 — Конец показа.

Время: 20 февраля

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам «Циферблата»

——————-

ВЫСТАВКА «ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»

Выставка «Параллельная реальность» – это совместный проект известного казанского фотографа Валерия Михайлова и московских скульпторов Николая Выборнова и Игнатия Улина.

Валерий Константинович Михайлов родился 13 октября 1946 года в городе Казани. В 16 лет увлекся фотографией. С 1970 года начал работать фотографом. Работал в Центре научно – технической информации, в Музее изобразительных искусств, на Казанском компрессорном заводе, а также в журнале «Казань» и в казанских газетах.

Игнатий Николаевич Улин – москвич, выпускник Московского художественного промышленного училища. Родился в 1981 году. В 2013 году участвовал в коллективной выставке московских живописцев и скульпторов на Кузнецком мосту, 20.

Московский скульптор Николай Фёдорович Выборнов родился 1 августа 1943 года в Казани. После окончания художественной школы продолжил обучение в Абрамцевском художественно-промышленном училище. Именно там Николай Выборнов знакомится с народным искусством резьбы по дереву, которое оказало на становление скульптора особое воздействие. Однако путь к скульптуре был не прост. В 1970 году художник поступил на отделение дизайна в Московский художественно-промышленный институт имени С.Г. Строганова. Николай Фёдорович создал ряд медалей, а затем обратился к станковой скульптуре. Хорошая школа дала основу художнику, продолжившему творческие традиции А.Т.Матвеева. В 1990 году Выборнов был принят в члены Московского союза художников. Николай Фёдорович участвует в выставках и международных конкурсах не только в России, но и в Париже, Канаде, Италии, Франции.

О своей новой выставке художник говорит: «Возвращение к истокам» – это моя попытка соединить в своих работах детство, первые художественные впечатления и то, что мне близко – Шаляпин, Фешин, Тукай, Нуриев – музыка, балет, спорт. И, одновременно, поиск новых форм для выражения этих тем».

Всего на выставке представлено более 70 работ.

Время: до 8 марта

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ

——————-

ВЫСТАВКА «ДРЕВНИЙ ГОРОД БОЛГАР И ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

В стенах музея сошлись два мира – мусульманский Болгар и православный Свияжск, которые стали очередным доказательством единства и толерантности нашего народа.

Подобно тому, как в Казанском Кремле соседствуют мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, эти две святыни, расположенные на разных берегах, являются ценнейшим культурным наследием мирового значения. В 2010 году в Республике Татарстан началась реализация значимого комплексного проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар».

На выставке представлены уникальные археологические находки, а также художественные произведения, посвященные развитию истории и культуры Болгара и Свияжска.

Время: до 26 февраля

Место: выставочный зал «Манеж»

Билеты: 50 – 120 рублей

[mceAuthor] Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"