Posted 16 февраля 2018,, 11:06

Published 16 февраля 2018,, 11:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Сайт ДУМ РТ: мусульманам нежелательно жениться на христианках и иудейках

16 февраля 2018, 11:06
На встрече дискуссионного клуба богослов Абу Яхъя заявил, что мусульманину дозволено жениться на представительницах других конфессий, но нежелательно. При этом последовательницам ислама категорически запрещено выходить замуж за иноверца, высказался Абу Яхъя. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Разъясняя аят из Корана, богослов подчеркнул, что мусульманину позволено в жены именно христианку или иудейку, «так как они веруют во Всевышнего». Также Абу Яхъя привел в пример исторические периоды, когда такие никахи не одобрялись.

Он отметил, что в современном обществе такой никах имеет больше недостатков, чем преимуществ. Сможет ли иудейка или христианка дать ребенку настоящее мусульманское воспитание, поинтересовался Абу Яхъя у присутствующих. Участники дискуссии отметили, что главную роль в формировании национального самосознания, обучении родному языку и традициям играет в семье женщина. По их мнению, на плечи мужчины ложится задача по зарабатыванию денег, поэтому они меньше времени уделяют воспитанию ребенка. Абу Яхья рассказал, что для заключения межнациональных браков приходится обращаться к казыям и аксакалам, а иногда и к переводчикам.

Когда речь зашла о браке мусульманок, богослов пояснил, что по священной книге они могут выбрать только представителя своей конфессии.

"