Posted 16 февраля 2018,, 13:24

Published 16 февраля 2018,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В России предложили принять "закон о законах"

16 февраля 2018, 13:24
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила принять "закон о законах", который бы регулировал порядок и условия принятия законопроектов в России. Об этом сообщает ТАСС.

"Отсутствие закона о законах, о порядке и условиях принятия законодательных актов, конечно, делает непрозрачной очередность рассмотрения этих законодательных актов и порождает большое количество законодательных актов, которые заведомо имеют перспективу на отклонение", - заявила Москалькова на итоговой коллегии минюста РФ.

По ее словам, принятие такого документа привело бы к упорядочиванию работы соответствующих государственных органов. Сейчас порядок принятия законодательных актов регулируется, с одной стороны, Конституцией страны, с другой - внутренним регламентом Госдумы РФ.

Ранее Москалькова обратилась к Госдуме РФ с просьбой принять законопроект, согласно которому из тюрем и СИЗО смогут освобождать по причине болезни. По ее словам, за 3 года более 1 тысячи человек умерли в местах лишения свободы из-за того, что не смогли покинуть места лишения свободы по болезни. "Нам удалось поставить вопрос об освобождении по болезни тех, кто отбывает наказание и содержится под стражей. Сегодня это не обязанность суда, а право", - сказала она.

"